Как разделить технику и мебель при разводе, если нет чеков и нужна оценка?

• г. Санкт-Петербург

Развелся, живём раздельно, я забрал технику, жене оставил мебель, есть авто, покупали в браке. Машину делить нужно через нотариуса по хорошему документально или через суд это я знаю. А вот как быть с мебелью и техникой, как ее разделить чеков нет, да и получаеться как будто поделили. Без оценки нотариус не принимает их,были бы чеки другое дело. А если ехать оценивать за денежку в конторе то каждая позиция в кол-во будут брать денежку, потом ещё у нотариуса возьмут % за сумму общую перечислений.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В вашем случае только делать оценку.

Добрый день,

Общее правило: ставьте с бывшей супругой соглашение о разделе имущества, подпишите соглашение и заверьте данное соглашение у нотариуса. На этом раздел имущества завершен.

В вашей ситуации: я не знаю, на чем основывает свою позицию нотариус, и для чего требует стоимость каждой единицы делимого. Как-то непонятно и для меня странно.

Соглашение о разделе имущества - это один из вариантов решить проблему. Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности. Позиция Верховного Суда РФ: "Супруги вправе включать в договор о разделе имущества любые соответствующие закону условия". Ничего оценивать не нужно, это неправомерное требование нотариуса.

Если нет чеков то можно примерную стоимость самим с женой оценить, перечисляя каждую позицию? Если чек на что то найдется, то нужно сумму этой вещи оценить в настоящее время сколько она примерно стоит или по той сумме, за которую покупали?

Нужно либо официально оценивать, либо как указали выше путем подписания соглашения с бывшей супругой о разделе имущества. Оценку "на глаз" ни суд, ни нотариус не примет, так как по определению будет субъективной.