Могут ли привлечь к административному правонарушению без заявления от потерпевшего за разбитые ему окна в частном доме.

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли привлечь к административному правонарушению без заявления от потерпевшего за разбитые ему окна в частном доме.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, могут, причем и к уголовной ответственности. Подобные дела возбуждаются не только на основании заявления потерпевшего.

Без заявления не возбудятся.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Без заявления потерпевшего возбудить дело не могут, это ущерб частного характера, а не ущерб для общества.

Добрый день. Без заявления - не привлекут к ответсвенности.

Уполномоченный полиции говорит что через два месяца возбудит имея только фотографии разбитых окон но не какого заявления нету и протокола тоже.

Пугает. Вставьте окна потерпевшим, примиритесь и если они не заявят о правонарушении, то никаких вопросов к Вам быть не может.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Интересно, по какой конкретно статье он собирается Вас привлекать? И какого кодекса? В полиции не сообщали?

Он ссылается на фотографии, на которых два маленьких окна разбитых.