Жилец без права на проживание - Как решить проблему без суда и сколько это стоит? - История владелицы дома в Тульской области.

• г. Москва

Купила дом с жильцом, (договор купли-продажи май 2021), жилец прописан в другом месте и к дому не имеет никаких юридических оснований. Только кричит, что дом он строил и покидать его не собирается, а того кто войдёт, он убьёт. Полиция отправляет меня в суд. Выселением они не занимаются. Можно ли решить этот вопрос без суда? А если суд, то какие документы мне готовить? И сколько денег на эту процедуру искать? Может есть тут юрист, которому будет интересно данное дело? Я готова к сотрудничеству. Дом в тульской обл.

Ответы на вопрос (6):

Подается исковое заявление в суд о прекращении у указанного гражданина права пользования жилым помещением.

Затем на основании решения суда, ОВМ МВД РФ, снимает гражданина с регистрации по месту жительства

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Добрый день. Выбирайте любого юриста и обращайтесь для решения вопроса.

Добрый день. Если гражданин не освобождает помещение добровольно, он подлежит выселению на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

По общему правилу в суд одновременно заявляются требования о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, а также о его выселении и (или) снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением рассматривается районным судом по месту нахождения указанного помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

После вступления решения суда в законную силу суд может выдать исполнительный лист для принудительного выселения гражданина. (ст. 210, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). С исполнительным листом Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов, которые будут заниматься выселением гражданина.

Нет, без суда не получиться. Выселением будут заниматься приставы, но только по решению суда.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будут Прокурор, если у Ответчика нет иного жилья.

В суд подать можно и дистанционно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Какого права? Он не прописан в этом доме. Не родственник собственника. Никаких прав и оснований жить в этом доме нет у этого человека. А в суде наверное надо предоставить какую-то бумагу где написано, что он там проживает?

Если юридических прав нет, попробуйте написать о незаконном проникновении в Ваш дом заявление в полицию. Если откажут, надо посмотреть на каком основании и обжаловать в прокуратуру. По крайней мере они должны установить личность будущего ответчика и зафиксировать факт его проживания в Вашем доме. Потом можно будет по суду взыскать с него денежные средства.