Необходимость извещения владельца комнаты и проведения сделки через нотариуса при продаже комнаты в общежитии - ответы на вопросы.

• г. Новосибирск

Нужно ли извещать владельца комнаты в секции общежития, что я продаю свою комнату, если у меня свой кадастровый номер, а у соседки - свой кадастровый номер комнаты? И нужно ли сделку проводить через нотариуса? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно извещать соседей о продаже.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Две комнаты в общежитии под одним кадастровым номером. Можно сделать через нотариуса сделку купли-продажи одной комнаты а потом получить два кадастровых номера на каждую комнату?

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Продаю комнату в общежитии. Комната в собственности жилая, имеет свой кадастровый номер. Ни каких долей у нас не выделено. Но у нас блок на 2 комнаты. Нужно ли мне брать отказ от соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Продаю комнату в общежитие, секция на две комнаты, моя и муниципальная (там приживает мужчина), у меня на комнате свой кадастровый номер и в документах прописано так: ул. Такая-то, кВ. 120, км. 5.

Могу ли я ее продать без уведомления муниципалитета?

Возникнут ли у Росреестра вопросы или нет?

В общежитии на этаже две секции по пять комат в каждой. На лестничной площадке (между секциями) расположена комната. Существует ли какой-либо узаконненый документ, указывающий секцию к которой должна относится комната на лестничной площадке, и могут ли жильцы одной из секции запретить посещать свою секцию жильцам этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение