Может ли самостоятельный перевод денег быть признан алиментами по исполнительному листу?

• г. Иркутск

Перестал платить алименты по исполнительному листу с 2017 года. Переводил сам по 4.500. В чеках не указано что это алименты. Может ли пристав считать это за алименты?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для вас, в соответствии с законодательством родителя никто не ограничивает в оказании дополнительной помощи как бывшей супруге, так и своему ребёнку помимо алиментов. В связи с чем, если вы не указывали назначение платежа, то скорее всего данные деньги не будут учитываться в качестве алиментов. Единственное попробовать указать, что перечисляли в момент, когда было открыто исполнительное производство и если суммы будут совпадать, то возможно это сойдет в качестве доказательства.

К доказательствам можно отнести:

1.Расписки о полученных деньгах. Каждая передача наличных сопровождается распиской, которая фиксирует сам факт, сумму и назначение денег.

2.Выписки о банковских платежах. Безналичные перечисления с карты или счета всегда можно подтвердить банковскими выписками.

3.Квитанции почтовых переводов. Если на работе или в банке можно запросить справки, выписки, то квитанции о почтовых переводах следует сохранять, потому что ответ на запрос получить сложнее.