Девочка без матери и недееспособна - как вернуть ей право решать свою судьбу?

• г. Санкт-Петербург

У одной девочке отказалась мама от нее-у неё была оформлена недееспособность,сейчас её собираются отправить в интернат - скажите как вернуть ей дееспособность?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.