Оспаривание сделок с притворным нотариальным уведомлением при продаже доли в коммуналке без уведомления со-собственника

• г. Санкт-Петербург

При продаже доли в коммуналке не был оповещен сособственник, и комната тайно была продана третьему лицу.

Как оспаривать сделки с притворным нотариальным уведомлением.

Ответы на вопрос (6):

Оспорить можно только в судебном порядке.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Надо подавать в суд иск о переводе на собственника, который не был оповещен, прав и обязанностей покупателя, в порядке п. 3 ст. 250 ГК РФ.

Вы подаете иск в суд, на счет судебного департамента вносите депозит полной стоимости по сделке.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Получаете выписку ЕГРН, так же получаете у нотариуса копию уведомления, которое вам направляли и в суде доказываете нарушение вашего права. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Если нарушено Ваше право преимущественной покупки, то Вы можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При обращении в суд надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас внести на депозитный счет судебного департамента сумму по которой прошла сделка. (ст. 250 ГК РФ).