В 2011 году полиция незаконно привлекла меня к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ.

• г. Сыктывкар

В 2011 году полиция незаконно привлекла меня к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ. Вынесла постановление о назначении административного наказания, которое я обжаловал в суде. Суд вынес решение в мою пользу, постановление отменил. Полиция официально письменно извинилась. Могу ли я сейчас привлеч к уголовной ответственности (или подождать когда вступит в силу закон о клевете) свидетельницу заявителя, в том числе на основании ее показаний против меня было возбуждено административное дело? Со статьей 306,307 УК РФ она была ознакомлена. В 2011 году клевета была уголовной статьей.

Ответы на вопрос (1):

Даже на момент совершения на тот момент уголовного деяния Вы сейчас не можете привлечь к уголовной ответственности. Т.е. уголовный закон, устраняющий преступность деяния лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.