В 2011 году полиция незаконно привлекла меня к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ.

• г. Сыктывкар

В 2011 году полиция незаконно привлекла меня к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ. Вынесла постановление о назначении административного наказания, которое я обжаловал в суде. Суд вынес решение в мою пользу, постановление отменил. Полиция официально письменно извинилась. Могу ли я сейчас привлеч к уголовной ответственности (или подождать когда вступит в силу закон о клевете) свидетельницу заявителя, в том числе на основании ее показаний против меня было возбуждено административное дело? Со статьей 306,307 УК РФ она была ознакомлена. В 2011 году клевета была уголовной статьей.

Ответы на вопрос (1):

Даже на момент совершения на тот момент уголовного деяния Вы сейчас не можете привлечь к уголовной ответственности. Т.е. уголовный закон, устраняющий преступность деяния лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста.29 Апреля 2019 года было административное правонарушение.29 Июля мировой судья вынес решение о штрафе, которое я обжаловал в районном суде, сегодня 27 Августа 2019 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменений. Скажите, ст.4.5 КоАП (срок давности привлечения к административной ответственности) почему не сработал? Ведь по данной статье, если судья рассматривает срок давности 3 месяца, но ведь этот срок прошёл.Решение мирового судьи не вступило в силу, а значит срок не вышел, я обжаловал. Почему привлекли меня позже срока. Или не вступившее в силу решение мирового судьи вынесено в срок? Спасибо.

Инспектором ГИБДД 18 февраля был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Сахновского, нарушившего Правила дорожного движения. На рассмотрение данного дела Сахновский не явился без уважительной причины, и оно было рассмотрено в его отсутствие. В результате рассмотрения 20 февраля было вынесено постановление о назначении Сахновскому административного наказания в виде административного штрафа. Копия указанного постановления была направлена Сахновскому заказным письмом, которое он получил 27 февраля. Будучи несогласным с фактом привлечения его к административной ответственности, Сахновский 7 марта обжаловал данное постановление в суд.

Были ли соблюдены Сахновским сроки обращения в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении?

В отношении меня, прокуратура возбудила административное дело об оскорблении. Соответственно, дело было передано в суд, судья вынес постановление об административном правонарушении, назначил штраф. Мною была направлена апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Мне пришлось понести расходы на специалиста, дабы доказать свою невиновность. В результате заключения специалиста суд вынес решение в мою пользу, удовлетворил мою жалобу, отменил постановление суда, освободил меня от административной ответственности. Вопрос: С кого и как вернуть понесенные мною расходы на услуги специалиста? Могу ли я взыскать моральный ущерб за действие должностных лиц? Спасибо.

При рассмотрении административного дела, в суд были вызваны как свидетели, сотрудники ДПС. В суде один из сотрудников не был предупреждён об административной ответственности за дачу заведомо ложныж показаний. (есть аудиозапись суд. заседаний) При ознакомлении с материалами дела я обнаружил подписку о предупреждении данного сотрудника по ст 307 и 308 УК РФ.

Вопрос: правомерно ли, в административном судопроизводстве предупреждение по статьям ст 307 и 308 УК РФ. а не статьёй 17.9 КоАП РФ?

В комментариях к ст.307 и 308 УК РФ сказано что данные статьи применимы в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Первое административное правонарушение: был суд 23.10. 2018 года, суд постановил, что за административное правонарушение по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Второе правонарушение было 17 ноября 2018 года ст. 116 или 119 (избил женщину), суд был 18 января 2019 года и ему дали штраф в размере 25000 рублей. Третье административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ и штраф в размере 5000 рублей (пока не вступил в законную силу), т.к. суд прошел вчера (05.09.2019). В постановлении написано, что он ранее не привлекался к административной ответственности. Первое и второе правонарушение были 24 августа 2018 года. Так вот вопрос: почему суд пишет, что он не привлекался к административной ответственности? И можно ли это как-то оспорить? Спасибо.

Что такое срок давности привлечения к административной ответственности? Вот конкретный пример. Мировой судья вынес постановление о назначении штрафа по ст. 15.5 КоАП РФ (вовремя не представил налоговую декларацию). Должен был представить 28.10.2014, а представил 05.11.2014. Немного опоздал. То есть совершил административное правонарушение в ноябре 2014. Однако суд вынес решение только лишь в июле 2015, то есть больше чем через полгода после совершения административного правонарушения. Считается ли это истечением сроков давности привлечения а административной ответственности? Хочу подать апелляцию в районный суд. Сколько стоит госпошлина при обжаловании постановления мирового судьи о назначении административного наказания?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Антанюженко А.В. постановлением мирового судьи с/у №9 Калининского района г. Челябинска 15 мая 2012 г. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В решении суда не был указан порядок исполнения.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 05 июля 2012 г. постановление мирового судьи оставлено без изменений.

Постановлением мирового судьи с/у №9 Центрального района г. Челябинска от 26 ноября 2015 г. Антанюженко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста.

Решением судьи Центрального районного суда от 26 ноября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменений. При рассмотрении вопроса по постановлению об административном правонарушении, вынесенном мировым судьёй 9 судебного участка калининского района г.Челябинска от 15 мая 2012 года, не было получено доверительное письмо., в нарушение, ст.31.5, ст.31.6,ст 31.10 коап рф

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления о назначении данного вида наказания в законную силу. Предусмотрена обязанность лица, лишенного специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания сдать документы.

Несмотря на это, производство по исполнению лежит полностью на исполняющих должностных лицах (ст.32.6 Коап РФ) и осуществляется путём изъятия в/у.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения,

Срок давности на исполнение постановление составляет два года (Ч.1 ст.31.9 Коап РФ)

Статья 31.5 Коап РФ: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Статья 31.10.Коап РФ: Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.10]

1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно Справки Административной практики ГИБДД от 09 июля 2014 года, выданной гр. Антанюженко А.В. Срок исполнения постановления истек 05.07.2014 года.

Т.к. окончание производства по исполнению выполнено не было, решение суда о приостановлении течении срока давности принято не было в сроки, установленные законом (Ч.4 ст.31.10 Коап РФ). Письменное уведомление решения суда о приостановлении течения срока давности Антанюженко А.В. не получал. Срок давности на исполнение постановления истёк. Постановление не подлежит исполнению (ст.31.9 Коап РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение