Проблемы с гарантией на кофемашину - отказ в предоставлении запасного товара и неустойка за просрочку ремонта

• г. Ханты-Мансийск

Приобрела технически сложный товар. Кофемашина. По истечении 3 месяцев сломалась. Обратилась в магазин продавца чтобы отремонтировали её по гарантии. Товар приняли, сказали 45 дней на ремонт. В этот же день письменно обратилась с заявлением чтобы предоставили на время ремонта подменный товар, на что устно получила отказ. Прошло 45 дней, кофемашину не отремонтировали. Обязыны ли мне предоставить подменный товар или пени в случае отсутствия подменного товара? Как возместить неустойку за просрочку ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, кофемашина относится к категории "электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи" утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

На эту категорию требование о безвозмездном предоставлении товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар не распространяется.

По поводу просрочки срока ремонта вам необходимо направить продавцу письменную претензию.