Газовая компания требует, чтобы клиенты оплатили проверку счетчика на свой счет

• г. Ростов-на-Дону

На днях поступил мне звонок из горгаза, якобы ко мне приезжали два раза, для проверки показаний газового счетчика и не застали меня дома и теперь я должен привезти-отвезти контролера за свой счёт,на личном Авто или такси. Ранее извещений и тел. звонков о дате согласования проверки, я не получал. В праве ли с меня требовать вышесказанное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр) вы прям стихами! Срок поверки газа изначально устанавливается заводом-изготовителем

Ответственность за своевременную доставку прибора учета газа на поверку ложится на плечи пользователя

Снятие счетчика для дальнейшей его поверки должно проводиться в присутствии представителя поставщика газа

При плановой проверке газа поставщик должен уведомить абонента о дате своего визита

Поверять приборы учета в России имеют право только поставщики услуг или балансодержатели (управляющие), если это предусмотрено в договоре

Если к вам нагрянул проверяющий, то обязательно следует попросить его предъявить направление на поверку.

Но привозить его вы не обязаны!