Страна соглашается предоставить информацию о счетах в банке в ФНС РФ - что это значит для должников и приставов?

• г. Барнаул

По соглашению страна где счет предоставит информацию в ФНС РФ о наличии счета в их банке. Т.е. ФНС будет знать про счет.

Приставы запрашивают в ФНС открытие счета и возможно увидят этот счет..

Приставы могут ли наложить арест на такой счет? Всем спасибо и успехов.

Ответы на вопрос (2):

Узнают и есть соглашение - смогут...

Здравствуйте!

Судебные приставы конечно же могут направить документы о начале исполнительного производства в отношении Вас и наложении ареста на банковский счет в иностранном банке, но для воплощения этого в практическую плоскость у исполнительной службы должны быть официальные сведения о наличии у Вас данного счета, однако речь идет об исполнении судебного решения за границей РФ, а это значит, что не каждая страна готова исполнять требования нашей судебной системы. У РФ и нескольких стран на этот счет имеется международное соглашение, в силу которого происходит взаимное сотрудничество в данной сфере. При отсутствии данного соглашения, СПИ, даже если будет иметь всю информацию о счете должника, ничего сделать не сможет. (Нужно искать информацию непосредственно о стране в которой находится банковский счет и о наличии таковых соглашений с РФ).