Влияет ли обучение в ВУЗе на величину страховой пенсии при учете советского трудового стажа?
199₽ VIP

• г. Пермь

Какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой пенсии После обращения в УПФР о структуре моего страхового стажа выяснилось, что годы обучения в ВУЗе не были запитаны в мой трудовой стаж при начислении мне пенсии. Вопрос: какова зависимость Советского трудового стажа, с учётом обучения в ВУЗе, на величину страховой  пенсии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В настоящее время для приобретения права на трудовую пенсию необходим не общий трудовой стаж, а страховой стаж.

В соответствии со ст. 31 Закона N 173-ФЗ со дня вступления его в силу утрачивают силу Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и Федеральный закон от 21.07.1997 N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", а другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу данного Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей Закону N 173-ФЗ. На основании ранее действовавшего Закона N 340-1 подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона N 340-1 (ст. 91 Закона N 340-1). На основании разъяснений Министерства труда и социального развития РФ, представленных в Постановлении Минтруда России от 17.10.2003 N 70 (вместе с Разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 N 4 "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (далее - Разъяснение N 70), при исчислении продолжительности страхового стажа (абз. 3 ст. 2 Закона N 173-ФЗ) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (ст. ст. 27, 28 Закона N 173-ФЗ), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. Так, если у гражданина на 01.01.2002 выработан полностью трудовой стаж, то тогда у него возникло право на применение правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. При таких обстоятельствах из п. 2 Разъяснения N 70 следует, что гражданин имеет право на оценку пенсионных прав исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона N 173-ФЗ, размера пенсии с учетом включения в общий стаж периода обучения. В случае если гражданин на 01.01.2002 не заработал общий трудовой стаж необходимой продолжительности или специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет, то исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой. Данный вывод подтверждается и складывающейся судебной практикой по данному вопросу (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2004 N 51-В 04-4 и ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 26.05.2016 № 1166-О).

Давно пора избавиться от иллюзий, что гражданину начислят достойную пенсию и что-то там учтут!

Учёбу ПФР не включает в стаж, как правило, никогда, особенно учебу в вузе до начала работы во времена СССР.

Сейчас новые времена и новые типа правила!

Основной закон практически - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

А если Вас цифры интересуют, то я как-то запомнил, что год стажа времен СССР добавляет к пенсии примерно 300 рублей, сейчас, возможно, чуть более. То есть 5 лет учебы нашей во времена СССР дали бы нам около 2 000 рублей прибавки к пенсии, но их мы не увидим!

Учеба в советском Вузе не засчитывается в трудовой стаж, если поступил сразу после школьной скамьи и до поступления не имел трудового стажа.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотр.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» помимо времени работы и государственной службы к страховому стажу приплюсовывают периоды, в которые гражданин: ухаживал за ребенком в возрасте до полутора лет, оформив соответствующий отпуск; был временно нетрудоспособным; проходил срочную военную службу в армии; служил в Российской Армии на контрактной основе; ухаживал за инвалидом или престарелым человеком старше 80 лет; необоснованно был осужден и содержался под стражей или пребывал в местах лишения свободы; вместе с работающим супругом или супругом-военным выехал за границу или находился в местах прохождения им военной службы, где не было возможности найти работу; имел статус безработного, то есть встал на учет в Центр занятости и получал соответствующее пособие в связи с утратой работы.

Таким образом, учеба в институте не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.

Важный вывод: Обучение в вузе входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года. ... после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.

Период обучения в ВУЗ до 01.01.1992 года, засчитывался, и засчитывается сейчас, в стаж в качестве рабочего или служащего при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к"

От величины стажа зависит индивидуальный пенсионный коэффициент, который используется для расчета пенсии сейчас

Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"), предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения учебу после 1 января 1992 г. в специальный и общий стаж.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Таким образом, действовавшее в период обучения правовое регулирование предусматривало возможность зачёта такой учебы в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления права в области пенсионного обеспечения.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст.55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.