Банкротство - единственный выход для должника-отца на пособии по уходу за ребёнком?

• г. Владивосток

Если муж должник и получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и другого дохода нет, имущества нет,-ЭТО Шанс признаться банкротом бесспорный!?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина

При принятии решения об оформлении процедуры банкротства необходимо взвесить все "за" и "против"

Дело в том, что данная процедура имеет определенные плюсы, но при этом и не лишена минусов.

Плюсы банкротства:

с момента подачи заявления останавливается увеличение долга, не накапливаются пени и проценты;

кредиторы больше не могут ничего требовать у должника – они общаются только с финансовым управляющим;

исполнительное производство в отношении должника прекращается;

снимается запрет на выезд за границу;

после завершения процедуры полностью гасятся все долги, даже если суммы, вырученной на торгах, оказалось недостаточно;

при распродаже имущества банкрота его не имеют права лишить единственной жилплощади, личных вещей и предметов обихода.

Минусы банкротства:

Финансовый управляющий имеет право отмены для сделок, совершенных менее 3 лет назад (продажа имущества, дарение);

обнаруженное имущество, за исключением личных вещей и бытовых принадлежностей, а также инструментов для работы, будет продано;

во время прохождения процедуры банкротства вы не сможете взять новый кредит в банке;

после признания несостоятельности надо сообщать об этом факте кредитным организациям, в которые вы обращаетесь;

2 года недопустимо занимать руководящие должности;

вашими доходами полностью распоряжается Финансовый управляющий, он выделяет средства для обеспечения насущных нужд вам и вашей семье.

Теперь вопрос. В каком размере общая задолженность Вашего супруга и действительно ли она стоит всех негативных последствий, предусмотренных банкротством?

Здравствуйте, Екатерина. Если вы говорите об упрощенном порядке признания банкротом через МФЦ, то это не ваш вариант, поскольку в данном случае необходимо вступившее в силу решение суда и возбужденное исполнительное производство. Вам придется подавать заявление о признании банкротом только через арбитражный суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, к сожалению не бесспорный.

Долг 700000, жильё муниципальное, у меня 31000 путинских, получаю зарплату 30000 и 8450 муж будет получать детские, ноутбук и принтер, холодильник, старый телик (не цифра) истарые инструменты. Управляющий будет и моими деньгами распоряжаться и детскими; детские 39450 и 30000 моих,