Банкротство физического лица - Как распределяется имущество, если авто взято в кредит и находится в браке?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент идет процедура банкротства физ. лица и 18.05 заседание о признании банкротом и реализация имущества. Из имущества только авто, которое взято в браке в кредит. Банкротится супруга.

Вопрос: Если авто взято в кредит, вернут ли 1/2 стоимость машины супругу в процессе продажи с торгов? Или полная стоимость машины уйдет на погашение кредиторам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Авто в залоге, поэтому вся сумма уйдет на погашение долгов.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213.26, 213.27 закона о банкротстве автомобиль будет продан. От вырученных с него денег, если банк (у кого взяли деньги в кредит на машину) включится в реестр кредиторов, деньги направят на погашение именно этого кредита.

Если после этого деньги останутся, то 50% вернут вам, а вторые 50% направят на погашения долгов супруги.

Также имейте ввиду, что в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ пункт 2 могут признать долги общими по заявлению кредиторов и 50% долгов застявить платить вас. Но это только в случае, если кредиты брались в браке и деньги были потрачены на семейные нужды. Эти факты и должны будут доказать кредиторы.

Да, вернут 1/2 от цены реализации после погашения 80% залоговому кредитору и части затрат на реализацию автомобиля. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.