Как правильно поехать на Украину с ребенком, если я гражданка РФ и Украины, а он только РФ?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. Я была гражданка Украины, сейчас получила гражданство РФ. у меня сын до 2 х лет, он гражданин РФ. летом я с сыном хочу поехать на Украину к матери. Как это правильно сделать? В и гражданка РФ и паспорт Украины у меня действует. И какие документы на ребенка нужны. Могу ли я в Украину по украинскому паспорту заехать? И ничего что ребенок русский. И как обратно по русскому паспорту? Проясните ситуацию как все правильно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Получите приглашение от матери и езжайте по паспорту РФ и свидетельство о рождении ребёнка, не мудрите.

Вы не отказались от гражданства Украины при получении российского гражданства? И паспорт в силе?

Чехарда на границах с паспортами может быть и фатальной... Вы бы уточнили всё же с обеих сторон в погранслужбе... И лучше пусть мама к Вам приедет! Это спокойнее и надёжнее!