Утерян паспорт Украины сына - Как решить проблему восстановления безопасно?

• г. Воронеж

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Добровольный отказ от гражданства может быть произведен только по согласию обоих сторон – гражданина и государства. Таким образом, необходимо не только желание гражданина, но и отсутствие у него обязательств перед страной (военных, долговых, установленных судом и иных).

Подробный алгоритм отказа от гражданства в Украину могу предоставить. Обращайтесь личным сообщением.