Как разделить долги после развода - доказательства и правила распределения

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос касается раздела имущества, а именно долгов. Мой брат развелся недавно, и так получилось, что его жена за его спиной заимела долги по кредитным картам в крупном размере. При наличии каких доказательств она может добиться раздела долга пополам? Переводы на электронные кошельки является доказательством или нет? Долги образованны в браке. Бытовой техники не было куплено, недвижимого и движимого имущества тоже. Надеюсь на развёрнутый ответ и помощь, заранее спасибо, помогите.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Таки основания для раздела долгов установлены ст 45 ск рф:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То есть если суд установит, что деньги от кредитов были использованы не на нужды семьи, то супруг освобождается от их уплаты, долг не делится.

Разделить долги она может в судебном порядке, просто надо грамотно составлять возражения на исковые требования, расписать обоснование сложно, так как каждая ситуация требует индивидуального подхода.

Она должна доказать что потратила эти деньги на семейные нужды, какими способами зависит от того куда потратила и на что, чеки на покупки, оплата жкх там и т.п. Если документов нет, то оспаривайте и говорите что денег этих не видели, потратила на себя неизвестно куда. Все будет зависеть от того какие она предоставит документы.

Если докажет, что брала кредит на общие нужны семьи.

Является доказательством, что это её личный долг.