У нас в школе вынуждают провести бесплатные кружки. Правильно ли это?

• г. Якутск

У нас в школе вынуждают провести бесплатные кружки. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 60 тк рф запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Василина, если должностной инструкцией и трудовым договором это не предусмотрено, то это незаконно. Рекомендую Вам написать для начала очень грамотное требование директору школы о недопущении подобных нарушений. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

От работника должно быть получено письменное согласие.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.