Права на льготы для ребенка при утере кормильца - бесплатное питание, путевки, проезд и учебники

• г. Благовещенск

Я Наталья. Скажите пожалуйста, мы имеем права на льготы по утере кормильца на ребенка? Такие как: бесплатное 2 разовое питание в школе, бесплатные путевки в лагерь, бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные учебники в школе, по мимо всех социальных выплат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

бесплатный проезд на городском транспорте;

бесплатное посещение культурных объектов;

бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;

бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;

бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);

бесплатное обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации. Все равно туда идти придется.

С уважением, Тресков А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья

Вам нужно обратиться в МФЦ на 50 лет Октября. Только они владеют полной информацией о всех мерах социальной поддержки для лиц вашей категории.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь матерью одиночкой положен ли моему ребенку школьнику бесплатное питание в школе и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Прошу помочь разобраться в след вопросе. Чтобы получать льготы/мат помощь... мать-одиночка должна быть малоимущей?

А если она будет получать зарплату больше прожиточного минимума, то какую помощь от государства она получит?

Например, бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы на оплат ЖКХ, оплата детского садика/школы, бесплатное питание в дет саду/школе, путевки с реб в лагерь...

Детям: 15, 11, 8 лет. Доход семьи 50 тысяч в месяц. Ни разу не пользовались скидкой на оплату коммунальных услуг; нет у нас и бесплатного проезда для школьников в общественном транспорте; никто в школе их не кормит бесплатным горячим питанием - говорят достаток не ниже прожиточного уровня, а уж сколько формы и учебников мы купили за все 9 лет школы и не сосчитать (три школьника в прошедшем учебном году).

Относятся ли эти льготы к Тверской области? Копирую Ваш сайт: Общефедеральные льготы для многодетных семей, которые действуют во всех регионах:

•скидка не менее 30% на оплату коммунальных услуг;

•бесплатные лекарства для детей до шести лет;

•бесплатный проезд для школьников в общественном транспорте;

•бесплатное горячее питание для школьников;

•бесплатное предоставление школьной и спортивной формы на весь период учебы;

•приём в детские сады вне очереди;

•посещение культурных учреждений, выставок, музеев — бесплатно раз в месяц;

•приобретение участков земли (из муниципальной и государственной собственности) вне торга (в соответствии со статьёй 28 Земельного кодекса РФ).

Ничего этого в жизни не существует. Не правда ли?

Наталья, многодетная мать.

Могу ли я монетизировать льготы; бесплатный транспорт, бесплатные лекарственные средства, положенная путевка в санаторий в Краснодарском Крае?

Ребенок в этом году пошел в школу, получает пенсию по потере кормильца (отца), имеет ли право на бесплатное питание в школе №10 г Хабаровска, и бесплатный проезд? Спасибо.

Вы пишете: Несовершеннолетний ребенок одинокой матери... может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения).

В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.

Я получаю пособие 300 руб. в Собесе Москвы (моя зарплата превышает прожиточный минимум). Три года ребенку предоставляли в школе бесплатные обеды по справке из Собеса. В этом году (ребенок пошел в 4 класс) потребовали справку о доходах. Также этим летом мне отказали в получении путевки в лагерь для ребенка - сказали, что бесплатные путевки дают только малообеспеченным. В связи с этим прошу дать ссылки на законы, которые Вы процитировали в своем ответе на вопрос № 3794350.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я живу в г.Саратове и у нас четверо детей. Двое детей учатся в школе и получают бесплатные проездные на транспорт. Имею ли я право на бесплатный проезд, т.к. я сопровождаю детей или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение