Права на льготы для ребенка при утере кормильца - бесплатное питание, путевки, проезд и учебники

• г. Благовещенск

Я Наталья. Скажите пожалуйста, мы имеем права на льготы по утере кормильца на ребенка? Такие как: бесплатное 2 разовое питание в школе, бесплатные путевки в лагерь, бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатные учебники в школе, по мимо всех социальных выплат.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Помимо пенсии по потере кормильца несовершеннолетние дети могут претендовать на следующие льготы:

бесплатный проезд на городском транспорте;

бесплатное посещение культурных объектов;

бесплатный отпуск молочных продуктов по рецептам врачей до 2 лет;

бесплатная выдача лекарств по рецептам врачей до 3 лет;

бесплатное питание в школах (не менее 2 раз в день);

бесплатное обеспечение учебниками в школе.

Кроме того, законодатель предусматривает социальную доплату к пенсии по потере кормильца, которая выплачивается с момента назначения пенсии. Никаких заявлений в этом случае писать не нужно, Пенсионный фонд оформит все выплаты без вашего участия.

Дополнительные льготы по потере кормильца могут быть установлены региональным законодательством. Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты за получением более подробной консультации. Все равно туда идти придется.

С уважением, Тресков А.В.

Здравствуйте, Наталья

Вам нужно обратиться в МФЦ на 50 лет Октября. Только они владеют полной информацией о всех мерах социальной поддержки для лиц вашей категории.