Водитель автобуса столкнулся с претензиями от пассажирки, которая не соблюдала правила безопасности и упала в движущемся автобусе, после того как водитель сделал маневр, чтобы избежать наезда на пешеход

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: водитель автобуса после полной посадки пассажиров тронулся по маршруту, свободных сидячих мест было достаточно и все пассажиры, кроме 1 бабушки ехали сидя, данная особа поставила сумку на сидение и не смотря на то, что автобус начал движение, не держась за поручни, ковырялась в кошельке, на сделанные другими пассажирами замечания и просьбы присесть отмахнулась. Водитель автобуса отъехал небольшое расстояние от остановки (примерно квартал) и на зеленый свет светофора собирался проехать через пешеходный переход по маршруту. Данный участок дороги плохо освещен, а действие происходит в темное время суток. На пешеходный переход, игнорируя запрещающий свет светофора, выскакивают подростки. Водитель автобуса, чтобы избежать наезда на пешехода, делает маневр в сторону и остановку. Горе-пешеходы убегают, в салоне падает бабушка, которая не захотела присесть и игнорируя правила безопасности, не держалась. Водитель после остановки перешел в салон чтобы убедиться, что с пассажирами все нормально. Никто из сидящих пассажиров не пострадал, т.к. остановка за счет маневра не была сильно резкой. Бабушке предложили вызвать скорую, она отказалась, тогда водитель предложил лично довезти пострадавшую в травмпункт, после завершения рейса. По пути бабушка позвонила кому-то по телефону и резко передумала ехать в травму с водителем, вышла самостоятельно около ближайшей травмы, где зафиксировала полученные повреждения с указанием причины "упала в автобусе". Теперь водителю звонит инспектор дпс и инкриминирует покидание места дтп, плюс бабушка хочет "срубить денег". Фирма перевозчик вместе со страховой компанией самоустранились, т.к. на пригородном маршруте нет билетов и не было протокола о дтп. Виновен ли в данном случае водитель автобуса, что не стал переезжать пешеходов и допустил падение пассажира, который в свою очередь, пренебрег своей безопасностью и имея возможность занять сидячее место, оставался стоять в движущемся транспорте и при этом не держался за поручни? Является ли падение пассажира дтп (в соответствии с изменениями 2021 года), ведь скоростной режим был не нарушен, водитель двигался на разрешающий свет светофора, а своим маневром как раз таки избежал наезда на неадекватных пешеходов (то есть пдд и управления тс не были нарушены)? На какие статьи можно опираться для защиты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Падение пассажира является ДТП. С 2021 года это происшествие не попадает в официальную статистику, но ДТП остается. Водителю не следовало покидать место ДТП, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность. Что касается того, что экстренное торможение возникло из-за нарушения пешехода, то следует обратиться к свидетельским показаниям или средствам объективного контроля (видеорегистратор, если был установлен).

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Как это на пригородном маршруте нет билетов? Пункт 27 Правил перевозок пассажиров и багажа никто не отменял.

С 1 января 2021 года падение пассажира в автобусе не относится к ДТП.

"Срубить денег" с водителя у бабушки не получится, а вот с перевозчика и страховой компании - вполне...

Так почему не был выдан билет бабушке, товарищ водитель?

(С уважением. Бывший заместитель директора пассажирского АТП и "безопасник").