Друг взял мой телефон под предлогом позвонить и заложил в комиссионный магазин.

• г. Уфа

Друг взял мой телефон под предлогом позвонить и заложил в комиссионный магазин.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию.

Комиссио́нный магази́н — магазин, который принимает бывшие в употреблении или новые товары: технику, одежду, ценности, антиквариат и прочие от владельцев с целью их продажи и получения определённого процента от денег, полученных за проданный товар — комиссии. ... Оплата не выполняется до тех пор, пока этот товар не продан. В залог магазин ничего не берет. В действиях вашего друга возможно есть состав преступления, который предусмотрен ст. 159 или 160 УК РФ.

Я же смогу вернуть телефон таким образом? Что для этого нужно.

Это вам в полиции скажут.

А если подойти в сам магазин и показать документы на телефон, не отдадут?

Нет, не отдадут. Обращайтесь в полицию, в действиях вашего друга усматривается мошенничество.