Как снять арест с автомобиля после оплаты штрафа?

• г. Санкт-Петербург

На мой автомобиль был наложен арест по хадатайству следователя по уголовному делу. Уголовное дело завершено, был назначен штраф, который сразу был оплачен. В приговоре суда в резолютивной части написано "арест наложенный по постановлению суда сохранить до исполнения приговора в части штрафа" (он оплачен давно). Какмне снять арест с авто или он уже снялся автоматически? В гаи висит арест. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подайте ходататйство в суд об отмене обеспечительных мер в связи с истечением установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, по приговору суда (п.9 ст.115 УПК РФ).

Срок истек в день уплаты штрафа.

К ходатайству приложите копию документа об уплате штрафа.

Начните с того, что принесите приговор и документы об оплате штрафа в ГИБДД. Попросите убрать отметку об аресте. Так то, после исполнения наказания всё-должно сниматься.