Можно ли получить декретные, если являешься ИП на ПСН и роды ожидаются в августе?

• г. Оренбург

Являюсь ИП на ПСН.

Нахожусь в положении, роды в начале августа этого года.

С 18 мая, по правилам, оформляется декрет.

Могу ли я сейчас добровольно зарегистрироваться в ФСС и заплатить страховые взносы, чтобы получить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет увы больничный вам не оплатят, Т. К Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.