Могу ли я будучи в декретном отпуске, заключить договор гпх, на другой работе на полный рабочий день.

• г. Москва

Могу ли я будучи в декретном отпуске, заключить договор гпх, на другой работе на полный рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законом это Вам не запрещено.

Лишение пособия может быть связано только с прерыванием отпуска по уходу в случае работы по трудовому договору, причем на полный рабочий день. (ст.256 ТК РФ, ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Вы же заключаете ГПХ, признаками трудового договора он не обладает (работа разовая), работу Вы будете выполнять на дому без отрыва от ухода за ребенком, поэтому нет тут оснований ни для сокращения ни для лишения пособия.