Незаконный долг - судебное решение и вызов на приём через много лет после кредита
199₽ VIP

• г. Москва

В 2008-2009 году брала 2 телефона в кредит. Последняя дата оплаты так же была в 2009 году. С 2009 года по январь 2021 никаких писем, повесток не получала, не приходили, никто не звонил и ничего не сообщал. Где-то в конце января 2021 года, мне по почте пришло решение суда (на сам суд никто не вызывал, не оповещал) о том, что меня обязуют выплатить 10000 руб. (долга) За это время я сменила фамилию (вышла замуж) однако решение суда пришло на старую девичью фамилию. Сейчас меня повесткой вызывают судебные приставы-исполнители на приём.Хотелось бы узнать правомерны ли эти действия со стороны правосудия? Что будет если у меня нет возможности прийти к приставам? Платить все равно придется?)) и на какие статьи мне в случае чего опираться?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Екатерина. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его можно попробовать отменить путем принесения соответствующих возражений.

Ответ отключен модератором

Если есть исполнительный документ, испол_лист или судебный приказ - то их действия правомерны в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".

Если нет листа или приказа, то незаконны конечно же.

Но скорее всего был приказ судебный на взыскание, раз в суд не вызывали, они и работают исполняя его.

Узнайте кем вынесен приказ, кто судья, дата приказа, номер дела.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Обратитесь за помощью к юристу.

Здравствуйте, Екатерина! Ну так долг могут взыскать не только через иск, а в приказном производстве, где ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ не действует, т.к. применяется она в исковом производстве. В отношении Вас же скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Приходите к приставу и пишите объяснительную в которой укажите все обстоятельства которые описали тут для того чтобы пристав тоже понимал ситуацию. Далее вам нужно подать апелляционную жалобу на решение данного суда с приложением ходатайства о восстановлении срока на обжалование и в нем указать что вы небыли извещены и описать все обстоятельства смены фамилии и т.д. конечно лучше перед подачей документов ознакомиться с материалами дела, и снять с них копи, если сумма долга существенная можно обратиться к юристу для грамотного составления всех процессуальных документов. И в апелляционной жалобе указать на пропуск срока исковой давности. я бы сделала так! если был вынесен судебный приказ направьте заявление на его отмену и на рассмотрение дела в порядке искового производства!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В ст 199 гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, нет никакого нарушения в том, что суд рассматривал дело по иску кредитора. Если вы не были уведомлены надлежащим образом или не согласны с решением суда (оснований несогласия может быть достаточно много), нужно обязательно подавать жалобу на решение. Вам придётся просить о восстановлении срока для подачи жалобы в порядке ст 112 гпк рф.

Факт смены фамилии никак не влияет на законность решения и законность его исполнения.

Однако обратите внимание, что применение любых принудительный мер исполнения возможно только по истечение пяти дней с момента получения вами копии постановления о получении копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Иначе меры принудительного исполнения можно оспорить.

На данный момент вам нужно попытаться отменить решение суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В отношении Вас вынесен судебный приказ - 99%. Ваши действия

- Отмените судебный приказ с восстановлением сроков ГПК РФ Статья 129. При подаче в суд кредиторов в ходе процесса ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Екатерина, в отношении Вас вынесли Судебный приказ, когда выносят Суд. Приказ стороны не вызываются в суд, поэтому сейчас Вам необходимо:

1. Восстановить сроки для отмены Судебного Приказа ГПК РФ Статья 129

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для того чтобы восстановить пропущенный срок подачи Возражения, необходимо написать ходатайство в суд.

Более подробную информацию Вы можете получить, если обратитесь к юристам данного сайта в личные сообщения!

Всего Вам наилучшего!