Как отсудить ребёнка у матери, которая не обеспечивает ему достойные условия проживания? В каких случаях это возможно и какие шаги нужно предпринять?

• г. Петропавловск-Камчатский

У нас такая ситуация. Сын с невестой разъехались но не развелись ещё. Есть ребёнок. Сын в доле с матерью по 1/2 квартиры и мать и сын проживают в этой же квартире. С ними проживает сейчас и ребёнок. С отцом и бабушкой. Невестка ушла бросила ребёнка им. У неё нет жилья, живёт в съёмной квартире, нет прописки, очень маленький стаж работы. Возможно ли отсудить ребёнка у такой матери, чтобы ребёнок проживал и рос в нормальных условиях, а не ходил с ней по квартирам. С чего начать и куда обратиться по этому вопросу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья

Ваш сын может подать иск об определении места жительства ребенка вместе с ним.

Отцу ребёнка нужно обращаться в суд иском об определении места жительства ребёнка с ним. к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст 65 ск рф).

Добрый день, можно подать в суд иск об определении места жительства ребенка с отцом, сделать это должен отец. Суд будет рассматривать все доказательства и вынесет решение с учетом интересов ребенка. Их перечисленных вами оснований ни одно не дает гарантии что суд определит место жительства ребенка с отцом. Мать ребенка не бросила! А оставила с отцом! Он же отец, а не дядя со двора, это не является неисполнением родительских обязанностей. Съемное жилье тоже не основание. Вам нужно найти более веские доказательства того что ребенку лучше с отцом, например психологическую экспертизу ребенка, сведения о доходах, о жилищных условиях отца и т.д.