Забор исполнительного листа

• г. Иркутск

При заборе исполнительного листа по алиментам человек который платил алименты может потом подать на алименты на ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, может. Чтобы родитель плательщик алиментов не мог воспользоваться правом на алименты на свое содержание в будущем, должен быть признан факт неисполнения родительских обязанностей - долг по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Право на обращение в суд есть у каждого, в том числе, у отца, который платил или не платил алименты.

Суд оценит, взыскивать алименты или нет, исходя из всех обстоятельств, включая наличие возможности у ребенка содержать родителя, а также то, как сам родитель исполнял свою обязанность по содержанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Зоя Викторовна.

В будущем любой из родителей вправе обратиться в суд к своим детям с иском о взыскании алиментов на свое содержание. (исключение составляют родители лишенные родительских прав)

Ваши манипуляции с исполнительным листом никак не повлияют на возможность или невозможность такого обращения в суд

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не понятен. Есть плательщик алиментов и взыскатель алиментов. Отвечу как понял вопрос. Отец, который платил алименты может подать на алименты в отношении матери ребенка, если место жительства ребенка будет определено с ним.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж жил в гражданском браке с девушкой у них родился ребёнок. Алименты он платил по расписке тоесть по 3000 каждый месяц. Буквально месяц назад пристава возбудили дело по уплате алиментов и присудили платить 50% на ребёнка и погашение долга. Долг у него составил 565000. Он договорился с матерью ребёнка что бы она забрала исполнительный лист и она забрала и теперь он платить должен каждый месяц по 15000 рублей значит 11000 на ребёнка и 4000 на погашение долга. Вопрос в будущем он сможет подать алименты на ребёнка или нет?

Спросить
Пожаловаться

Я же вам ответила, что СМОЖЕТ. Право есть у всех.

А вот удовлетворит ли суд его иск, это неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Если он будет добросовестно исполнять обязанности родителя, то конечно у него есть право обратиться с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

Если я сейчас отзову исполнительный лист по алиментам, а через 2 года захочу вновь его подать, то могу просить чтобы алименты насчитыли с учетом тех двух лет которые он не платил или только с даты возобновления исполнительного листа. Спасибо.

Муж платит алименты на ребёнка от первого брака, во втором браке родились двое детей, может ли жена подать иск на уменьшение алиментов (при наличии исполнительного листа)?

Исполнительный лист по алиментам был утерян. Приставам его не подавала, бывший муж иногда платил сам. Сейчас подала в суд на восстановления исполнительного листа. Могу ли я по выданному мне сейчас листу взыскать алименты за предыдущие 3 года?

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы! Спасибо!

Несовершеннолетний ребенок после развода жил с матерью, теперь живет с отцом.

Родители договорились, что отец алименты матери не платит. Ранее отец платил алименты по исполнительному листу (через бухгалтерию по месту работы), выданному мировым судьей при разводе.

Какие нужно подать документы мировому судье для вынесения решения об отзыве исполнительного листа из бухгалтерии по месту работы отца ребенка?

Я хотела бы узнать по поводу исполнительного листа по алиментам. Наш работник платил алименты до совершеннолетия ребенка, сейчас ему уже исполнилось 18 лет, нужно ли отправлять письмо с организации судебным приставам об окончании выплат по исполнительному листу?

Муж 10 лет не платил алиментов на ребенка, а потом высудил ребенка себе, если он должник по алиментам матери ребенка, может ли подать сейчас на мать ребенка на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу лешить Родительский прав отца моего ребёнка. Он не участвует в воспитаний ребята с 2 лет, сейчас сыну уже 10. На алименты подавала, но оригинал исполнительного листа отдавала ему на работу ещё давно. Он платил, потом уволился и исполнительный лист забрал, теперь не могу получить дубликат, он не платит алименты уже 7 лет.

Мой муж платил алименты как положено, но потом уволился и алименты продолжал платить как безработный. Потом его пригласили в другой город работать, где устроился официально на работу, но исполнительный лист по алиментам не передал в отдел кадров (т.к он его потерял). Бывшая жена решила написать заявление в суд что он якобы не платит алименты, какое наказание может вынести суд. Алименты платим без задержки.

Платил по исполнительного листу. Затем сменил работу исполнит лист потерялся по словам бухгалтера. Через 8 лет пришла повестка в суд о возобновлении исполнительного листа. С какого момента теперь нужно будет выплачивать алементы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение