Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы!

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №10055899

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые месяцы! Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.03.2016, 00:01

Да, подавайте исполнительный лист судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Если-Да,то за какое время и по какой статье?

Несколько лет назад я развелась с мужем и суд присудил ему алименты на ребёнка! он несколько месяцев платил по исполнительному листу, а потом попросил забрать исполнительный лист, пообещав платить по устной договорённости! Оплатив несколько месяцев, он вообще перестал платить! При переезде я потеряла исполнительный лист и недавно получила копию исполнительного листа! Могу ли я получить с ответчика алименты за прошлые года! Если-Да,то за какое время и по какой статье? Спасибо!

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.03.2016, 11:16

Здравствуйте!

Да можете возобновить исполнительное производство и получить алименты за последние три года.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Юрист #5737807
Юрист г. Набережные Челны
11.01.2017, 08:54

Исполнительный лист находится у приставов на исполнении. Лично вам его не пришлют, если вы работаете официально, то в случае отсутствия денежных средств на счетах, они высылают работодателю, и далее высчитывают с заработной платы. Зависит от суммы долга и его характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.01.2017, 09:01

Татьяна, исполнительный лист поступает приставам посредством почты России либо его приносит взыскатель. Вы имеете право ознакомиться с материалами исп производства. Если Вы работаете официально, то в первую очередь, пристав уведомляет работодателя о необходимых удержаниях с Вашей заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Восстанавливали исполнителтный лист по утере. Дубликат получен в октябре. Ответчик устроился в июле. Алименты не платил.

Передаем исполнительный лист в понедельник в расчетный отдел новой работы.

1. Что нужно предоставить вместе с исполнительным листом, чтобы точно сделали выплаты?

2. Можно подать нотариальную копию исполнительного листа?

3. Расчет выплат по исполнительному листу будут считать с какого месяца?

4. Что надо получить от работодателя в подтверждение о том, что исполнительный лист получен?

Юрист г. Зеленоградск
28.10.2017, 21:02

Здравствуйте Мария! Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем по заявлению ко взысканию в Службу Судебных приставов. На основании поступившего исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и, если имеет сведения о месте работы должника, выносит постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 21:04

Здравствуйте! Вы должны вместе с исполнительным листом подать заявление. В заявлении нужно указать реквизиты счета. Нотариальную копию нельзя предъявить. Выплаты будут с момента предъявления ИЛ. На копии заявления ставится отметка о получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 21:39

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить исполнительный лист непосредственно лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве" одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В связи с тем, что ч. 1 ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" в перечне видов исполнительных документов не указана копия исполнительного листа, то к исполнению необходимо предъявлять только оригинал либо дубликат.

ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает каких-либо требований к способам подтверждения предъявления исполнительного листа.

На практике в подтверждение факта получения организацией-работодателем исполнительного листа вносится запись в журнал учета исполнительных документов.

Для сдачи документов необходимо иметь при себе паспорт, и удостовериться о наличии у представителя работодателя полномочий на прием исполнительных документов.

Перед подачей документов следует сделать копию исполнительного листа и попросить представителя работодателя поставить на ней отметку с печатью, датой принятия, входящим номером, должности, ФИО сотрудника, получившего документы, его подпись.

В случае направления исполнительного листа через почту необходимо направлять его заказным письмом с обязательной описью вложения и уведомлением о вручении. Все квитанции об отправке, 2 й экземпляр описи обязательно нужно хранить у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова ...

Четыре года назад получала алименты на двоих детей по исполнительному листу. Потом забрала исполнительный лист и бывший муж платил по договоренности. С января 2017 г. платить перестал вообще, говорит з.п. не дают. Могу ли я снова исполнительный лист отдать приставам или надо снова подавать на алименты и с какого момента он тогда должен будет оплачивать.

Адвокат г. Кострома
02.07.2017, 20:25

Здравствуйте

Можете снова предьявить ИЛ если прошло менее 3 лет

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
02.07.2017, 20:25

Можете лист отдать. Но, долга у него уже не будет, раз забирали ИП у пристава. Подавать в суд не надо, если с момента, когда забрали лист, не прошло три года. Если прошло, то в суд. Оплачивать будет обязан с момента обращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Пожалуйста, как действовать в такой ситуации: я разведена и уже 5 лет получаю по исполнительному листу алименты на ребенка в размере 25% от официальной зарплаты бывшего мужа.

Недавно он уволился с работы по сокращению и исполнительный лист должен был перейти на биржу труда (?). Но он не собирается больше работать официально (он занимается частным бизнесом) и изъял исполнительный лист.

Предлагает мне отказаться от исполнительного листа и получать деньги по устной договоренности.

Я в растерянности. Устной договоренности я не верю, он будет увиливать от выплат. И главное, если я откажусь от листа сама, будет ли суд вообще рассматривать потом мои иски? А если я передам этот лист на биржу, то по истечении срока выплаты ему пособия по безработицы куда будет направлен этот лист?

Спасибо.

Адвокат г. Иркутск
12.02.2003, 15:16

Добрый день, Анна! Не вполне понятно, каким образом он изъял исполнительный лист, но как бы то ни было - это не беда. Получить дубликат исполнительного листа Вы можете в суде, в котором рассматривалось Ваше заявление о взыскании алиментов с вашего мужа. Во-вторых, отказаться от принудительного взыскания алиментов с должника Вы, конечно, можете, но это никоим образом не лишает Вас права вновь предъявить исполнительный лист в соответствующее подразделение судебных приставов (ПСП). Только не забудьте указать в заявлении - с какого периода Вы не получаете алименты. По получении исполнительного листа, судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении должника исполнительное производство, и расчитает сумму долга по алиментам исходя из заработной платы должника за тот период когда Вы не получали алименты. В том случае, если Ваш муж в тот период, когда Вы не получали алименты, не работал (в том числе и не состоял на бирже труда), то задолженность будет определена исходя из среднемесячной заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). В-третьих, администрация организации, которая удерживала алименты, должна в трехдневный срок сообщить Вам и судебному приставу об увольнении должника (в т.ч. и о прекращении ему выплаты пособия по безработице) и направить исполнительный лист в соответствующее ПСП. В-четвертых, в том случае, если у должника не будет заработка, из которого бы можно было удерживать алименты, то в этом случае, можно обратить взыскание на имущество должника (ст. 112 Семейного кодекса РФ). В-пятых, я бы не рекомендовал вам отказываться от принудительного взыскания алиментов, т.к. в будущем вполне может возникнуть ситуация (к примеру, должник обратится к Вашим детям с требованием о взыскании с них алиментов на его содержание) при которой потребуется доказать, что ваш муж уклонялся от обязанности по содержанию детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Исполнительный лист у кого должен быть на руках?

Получала алименты по исполнительному листу, два месяца назад написала о возврате исполнительного листа по месту прописки, но до сих пор его мне не прислали.

Исполнительный лист у меня должен остаться на руках? Или при следующей подаче на алименты нужно опять идти в суд за новым исполнительным листом?

Заранее огромное спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
22.08.2011, 10:40

Доброго времени суток Оксана!

Когда Вы были у пристава, пристав не имел права просто так Вам его отдать, но после того, как Вы написали заявление, исполнительный лист должны были Вам выдать на руки.

Обратитесь к приставу, если у него нет исп. листа, тогда только в суд с заявлением, о выдаче дубликата исп. листа. В тот самый суд, который рассматривал дело ранее ао алиментам.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
22.08.2011, 10:41

Здравствуйте Оксана!

Исполнительный лист находиться на исполнении по месту работы у должника. Если Вам необходимо Вы можете запросить в суде дубликат исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
22.08.2011, 10:43

Уважаемая Оксана!

вторично идти за исполнительным нужно только в случае его утраты.

Это бланк строгой отчетности и направлять на предприятие должника его должна служба судебных приставов.

За несвоевременное возвращение его существует ответственность

посмотрите ст. 111Ск РФ

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Нет оригинала. Что делать?

Здраувствуствуйте, подскажите пожалуйста, выиграла суд, получила решение и исполнительные листы по делу, ответичики попросили оригинал исполнительного листа для возмещения вреда, не подумав я его отдала! Теперь не могу возвратить исполнительный лист, ответчики не отдают. К приставам также не могу обратиться, т.к. нет оригинала. Что делать?

Юрист г. Краснодар
22.04.2016, 09:58

Обратите суд заявление для получения дубликата Укажите что вы его утратили

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет

Я развилась с мужем более 3 лет получила исполнительный лист на алименты отнесла.

Я развилась с мужем более 3 лет получила исполнительный лист на алименты отнесла судебным приставом муж сначала муж плотил алименты но так как после развода мы поделили машину я должна ему была 200 т р и мы договорились что я забираю исполнительный лист а он не платит алименты 3 года это время прошло обратно он не отдает исполнительный лис что мне делать как мне получить дубликат исполнительного листа.

Юрист г. Магнитогорск
21.09.2015, 09:15

обратитесь в суд за выдачей дубликата

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2015, 09:28

Обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк,

Сроки исполнительного листа.

Уже 5 лет на карте висит арест по исполнительному листу, лист подан взыскателем только в банк, по данному листу не было не единой оплаты, сколько может так висеть этот лист? На основании чего можно просить взыскателя забрать исполнительный лист.

Юрист #8720772
Юрист г. Москва
08.04.2021, 18:01

Существует ли понятие "срок давности исполнительного листа", какие сроки применимы к исполнительному листу и их особенности.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, применять понятие "исковая давность" к исполнительным листам недопустимо, ввиду того, что исполнительный лист является уже результатом вынесения решения суда по возникшим спорам между истцом и ответчиком.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

Но, течение 2 месяцев прерывается согласно ч. 7 этой же статьи. В период осуществления исполнительного производства не включается время:

⦁ в течение которого проведение исполнительных действий было отложено;

⦁ в течение которого осуществление исполнительного производства было приостановлено;

⦁ отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

⦁ когда какой-либо из участников исполнительного производства обратился в суд или иной компетентный орган с заявлением о разъяснении положений документа;

⦁ в течение которого действовало постановление о назначении специалиста, привлекаемого к процедуре реализации исполнительного производства;

⦁ проведения процедуры реализации имущества, конфискованного у должника (она считается завершенной в момент поступления денежных средств от продажи собственности на банковский счет службы судебных приставов).

В случае, когда исполнительный лист не может быть исполнен по каким-либо причинам, его возвращают взыскателю (согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229). В такой ситуации срок предъявления документа для требования возврата долга отсчитывается с даты возвращения его взыскателю и составляет 3 года, за исключением двух случаев:

1. Взыскатель сам отозвал исполнительный лист по заявлению.

2. Взыскатель совершал действия, препятствующие исполнению взыскания.

В описанных выше случаях при исчислении срока предъявления обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием.

Таким образом, несмотря на завершение исполнительного производства, оно может неоднократно возобновляться по воле взыскателя в пределах установленного срока к предъявлению.

Невозможность взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Если исполнительный лист предъявлен в банк, в котором у должника имелся счет, то и счёт банк не закроет (сам в сбербанке интересовался) и Исполнительный лист может числиться в банке как не исполненный - неограниченное время (банку это вопрос безразличен).

Один из способов аннулировать долг (кроме его оплаты), это признать должника банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение