Ст.228. 1 преступление совершенно в 2012 году. Сколько надо отбыть для перережима?

• г. Хабаровск

Ст.228. 1 преступление совершенно в 2012 году. Сколько надо отбыть для перережима?

Ответы на вопрос (2):

Для совершивших тяжкое преступление – не менее половины срока лишения свободы либо не менее одной трети срока наказания при его замене принудительными работами. В случае совершения особо тяжкого преступления осужденный должен отбыть не менее двух третей срока наказания для замены его более мягким или же не менее половины в случае замены принудительными работами.

Согласно закону при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК, в пределах, предусмотренных для каждого вида наказания, за исключением случаев замены лишения свободы принудительными работами в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК.

Здравствуйте. Предполагаю, что ответ коллеги не относится к ситуации, так как человек с 11 года видимо отбывает наказание. Если осужден по части 2, 3, 4 или 5 ст. 228.1 УК, это особо-тяжкие преступления, и режим строгий, то соответственно в силу п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ, изменение вида исправительного учреждения с колонии строго режима на колонию поселение, то нужно отбыть не менее 2/3 срока лишения свободы, потом можно подавать ходатайство.

После отбытия половины срока лишения свободы в этом случае можно подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК РФ.