Как защитить автомобиль от раздела в бракоразводном процессе?

• г. Иркутск

Меня звать Владимир! Помогите пожалуйста 4 июня состоится бракоразводный процесс, жена хочет разделить автомобиль приобретённый частью денег на страховую выплату по травме моей, так как я военнослужащий в размере 260000 и в потребительский кредит 300000, общая стоимость автомобиля 560000 рублей. Как можно защитить автомобиль от раздела или снизить стоимость автомобиля для раздела?! Так как я единственный работающий в семье и имеющий водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (16):

Способ защитить имущество от раздела - заключать брачный договор. Автомобиль стоимостью 560 000 рублей в каком году был куплен? Стоимость авто снизится за счет амортизационного износа. Проведите оценку автомобиля у независимого оценщика.

Представьте суду доказательства источника средств для покупки автомобиля, подготовьте обоснованный отзыв на иск, подкрепите его документами, подтверждающими те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Страховая сумма не делится, она ваша, Государство платит. Вычтете сумму страховки из стоимости авто.

Кредит делится если установлено, что он потрачен на нужды семьи.

Оцениваете авто лицензированным оценщиком с учётом износа и всё равно 1/2 жене. Авто себе оставляете ей деньги. С учётом кредита уменьшаете сумму выплат за авто.

Значит авто Вам останется, а ей компенсация. Ваша доля авто должна быть больше с учетом личных денежных средств, которые не подлежат разделу.

Брачный договор заключать поздно! В браке с 2015 года, автомобиль куплен в 2020 году, а развод 4 июня 2021

Ответ отключен модератором

Что мне даст независимый оценщик? Сделает реальную стоимость авто!

Согласно статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов является... (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Переписать машину по договору купли продажи без полезно уже? Как можно снизить стоимость автомобиля перед разделом?!

Снизить стоимость можно только путем повреждения автомобиля, то есть путем ухудшения его потребительских качеств.

Авто невозможно разделить в натуре, поэтому кому-то из супругов авто, а кому-то денежную компенсацию. Если до настоящего времени выплачивается кредит, можно включить при разделе автомобиля.

Имущество необходимо оценивать по состоянию на период раздела, а не на дату покупки.

Спор о разделе имущества - всегда индивидуален, запомните это!

В вашем случае здесь, исходя из описанных вами данных тяжело дать полное и внятно заключение.

Можно лишь сказать то, что вы можете оставить за собой право собственности на автомобиль доказав в суде, что он был куплен исключительно на ваши собственные денежные средства, то есть страховку и кредит, который именно вы выплачивали.

Экспертизу делать вообще смысла нет в данный момент. В случае, если вы в суде не договоритесь о стоимости, то тогда и Заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы о рыночной стоимости автомобиля. В данный момент - это просто выбрасывание денежных средств на ветер.

С какой стати вообще страховая выплата по получению увечья мною, как застрахованного лица, является совместным доходом?!

Не является, но это нужно доказывать.

Подробный ответ дал вам выше.

Как не являются совместным? Как же 34 статья СК? Там прописано что: (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) являются совместным!

Вы статью не правильно прочитали. Как раз то, на что вы ссылаетесь, не подлежит разделу.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).