Как получить копию иска с суда по почте? Пришла повестка в суд. Истец не присылал копию иска. Не знаю о заявленных требованиях.

• г. Москва

Как получить копию иска с суда по почте? Пришла повестка в суд. Истец не присылал копию иска. Не знаю о заявленных требованиях.

Ответы на вопрос (3):

Если это общая юрисдикция, то скорее всего первое заседание предварительное или собеседование. На этом заседании решение скорее всего не будет вынесено. Попросите у истца в заседании копию иска (если его не будет в заседании попросите суд), либо - ехать в суд и знакомиться с материалами (скорее всего по предварительной записи). Иногда Истец может сознательно отправить письмо не на адрес Ответчика и это (при определенных обстоятельствах) суд не сможет отследить при принятии иска к производству.

Здравствуйте, Елена!

Такое невозможно, так как истец должен был направлять Вам исковое заявление с приложением заказным письмом, чтобы представить суду доказательства отправки стороне. Если иначе, то суд оставил бы иск без движения.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

А ознакомиться вы можете с материалами дела, написав ходатайство.

Придите в суд и изучите материалы дела.