Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты. Ребенку 6 лет, офицально в разводе с 2,5 года. За все это время бывший муж моей жены ни разу не приходил и не участвовал в воспитании ребенка, а так же не помогал материально. На все попытки договориться об сумме ежемесячных выплат он отвечал игнором. Вмомент развода жена на алименты не подавала, т.к. была устная договоренность о материальной помощи для ребенка. Но она так ничего и не получила. Может ли моя жена, подав на алименты сейчас, взыскать с него денежную сумму с момента официального развода, а не с момента подачи заявления на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим! Ваша жена может взыскать с бывшего мужа алименты согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не взыскивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2004 г. на алименты официально не подавала, была усная договоренность. Есть ребенок 15 лет. Участия в воспитании бывший муж не принимает, перестал помогать материально. Могу я подать на алименты с момента развода и на лишение родительских прав?

В разводе почти два года. Договоренность о материальной помощи была только устная. За это время ни разу ни чем не помог. При подаче заявления на алименты, можно ли установить выплаты с момента развода?

Моей жене (после развода с первым мужем 1997 г.) была назначена выплата алиментов. По истечении 1 года, выплаты прекратились. Ребёнок в 8 лет получил травму и 4 года находился на домашнем обучении. Бывший муж и отец ребёнка на лечение и воспитание средств не давал. Помощи в воспитании ребёнка не оказывал. Сейчас ребёнку 22 года. Он продолжает учиться.

Вопрос:

Может ли жена взыскать с бывшего мужа не выплаченные алименты?

Жена неоднократно обращалась к судебным приставам в Свердловской области (где проживал и проживает бывший супруг). Они говорят, что утеряно решение суда. Высылали нашу копию решения суда, но никакой реакции не было.

Заранее спасибо!

Я в разводе 10 лет, при оформлении развода суд обязал моего бывшего мужа выплачивать алименты, но за прошедшие 10 лет он не заплатил не копейки. В настоящее время я хочу своего бывшего мужа лишить родительских прав, так как он не участвовал в воспитании ребенка (за все эти годы он ни разу не видел ребенка, хотя я его не прятала), и не помогал материально. Скажите, что мне предпринять и куда обратиться в первую очередь? Зараннее благодарна.

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

Меня зовут Галина. Состою в разводе с декабря 2000 г. Ребенку 10 лет. Материально после развода и до сегодняшнего дня бывший муж не помогал. Хочу подать на алименты. Проблема в том, что ребенок прописан у бывшего мужа, но реально никогда там не жил. Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов? Какие документы нужны для подачи? Заранее большое спасибо.

Здраствуйте. У моего мужа Есть бывшая, жена. Они развелись с ней в 2014 году есть общий ребенок, на момент развода его бывшая жена не подавала на аллименты, он просто помогал, как устная договоренность. В 2016 году в мае месяце его бывшая жена решила официально подать на алиметы. Он все платит как положенно каждый месяц по 9000 тыс. Сейчас его бывшая жена хочет еще подать официально на аллименты задним числом с момента развода. Но он ей же помогал тогда. Какого вероятность что она сможет взыскать деньги с него задними числами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с мужем уже около 2 лет, материальной помощи ребенку отец не оказывал ни разу! Иногда бабушка бывшего мужа перечисляла на мою карту небольшое количество денег (чеки у нее есть, в квитанциях ее фамилия!). добровольно бывший муж платить не хочет! Решила подать на алименты! Может ли бывший муж воспользоваться квитанциями бабушки как своими (будто он просил ее потому что сам не может)? Смогу ли я взыскать с него алименты за все время в разводе или только с момента подачи заявления в суд? Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком!

При разводе 8 лет назад на аллименты не подавала. Была устная договоренность о материальной помощи. 14.12.17 дочери 16 лет. Отец ребенка перестал помогать. Можно ли подать на алименты официально?

Такой вопрос, сейчас хочу подать на алементы, ребенку 1,6! с бывшего мужа будут взыскиваться суммы с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка? Т.к. ни каой материальной помощи от него небыло!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение