Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена хочет подать на бывшего своего мужа, от которого у нее ребенок в суд на алименты. Ребенку 6 лет, офицально в разводе с 2,5 года. За все это время бывший муж моей жены ни разу не приходил и не участвовал в воспитании ребенка, а так же не помогал материально. На все попытки договориться об сумме ежемесячных выплат он отвечал игнором. Вмомент развода жена на алименты не подавала, т.к. была устная договоренность о материальной помощи для ребенка. Но она так ничего и не получила. Может ли моя жена, подав на алименты сейчас, взыскать с него денежную сумму с момента официального развода, а не с момента подачи заявления на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим! Ваша жена может взыскать с бывшего мужа алименты согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не взыскивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты от их уплаты.