Сын и друзья привели девушек на квартиру, одна из них обвиняет в изнасиловании - что делать юридически и как поступать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сын с друзьями забирает с клуба 3 девушек чтоб отвезти домой среди них не совершеналетняя которая ведет аморальный образ жизни 14 лет стальным по девяднадцать подругам они типа ночевать негде поедим к тебе на квартиру он отказываеться но они его просят чтоб он свозил взять самогон вобщем они остаються пьт девушки вместе с несовершено летний друзья и сын пить отказались они в ненадлежащим виде бегают по квартире он их начил выгонять они не уходят что мы побудим немного и уйдем но сам уснул в комнате друзья тоже легли спать когда проснулся на кровати лежала не совершенолетняя с ней он не чего не делал а выгнал и она ему типа если будешь выгонять я напешу заявления что ты износиловал он ее выставил по истечению 3 месяцев пишит заявления требуя денежных средств за моральный вред как с точки зрения юридически поступить и что должны сделать следователи писал только обьяснения следователю и отпустиликак поступить свою вину не признает.

Ответы на вопрос (11):

Дело возбудили - тогда нанимать адвоката.

Здравствуйте.

Изнасилование (статья 131 УК РФ) здесь сложно доказать. Потому что слишком много времени прошло.

Не нужно ничего платить, стоит пригрозить заявлением в полицию о шантаже.

Ну если он с ней ничего не делал, то надо так и говорить

Вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ, ст. 131, 132 УК РФ).

В данном случае ведь все строится не только на ее показаниях. ДОлжны были назначить экспертизы, опросить свидетелей.

Если она врет, то сына привлечь к ответственности не могут.

Здравствуйте, Васко! Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны. А в отношении несовершеннолетней особы стоит подать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ). Если есть свидетели, то привести их, чтобы дали показания. Если бы кто-то кого-то насиловал, то это было бы по крайней мере слышно и понятно в тот же день. А "потерпевшим" ничего не платить. Нет для этого оснований. Только через суд, если добъются.

Ну если он действительно ничего не делал с этой девицей, то следователи должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если сыну этого недостаточно и он хочет проявить принципиальность, он может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК "Заведомо ложный донос" (но только в том случае, если девица в своем заявлении указала, что ее изнасиловал конкретно он).

Держаться прежней позиции, в половую связь с несовершеннолетней не вступал, заявление написала с целью вымогательства денег, доказательств, (биологических следов не смогут обнаружить) после 3 месяцев. Та что ни в коем случае не признаваться. Можете заявление, заведомо ложный донос, хуже не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вину в чем? Девушку должны были отправить на судебно-медицинскую экспертизу для установления наличия или отсутствия следов физического насильственного воздействия, биологических следов. Конечно следователь должен допросить "потерпевшую" и подозреваемого, а также возможных свидетелей. Всё эти действия проводятся в рамках ст 144 упк РФ.

Сыну нужно подать заявление в полицию за заведомо ложный донос по ст 306 ук РФ. Правда ответственность по этой статье наступает с 16 лет. Однако это является основанием постановки девушки на профилактические учёт. Также возможно потребовать взыскания с девушки и её родителей или опекуном компенсации морального вреда за причинение вреда доброму имени сына (ст 150, 151 гк РФ).

Следователь в первую очередь должен конечно оценить на вменяемость самой девушки, по ее показаниям. При этом говорить о причинение ущерба здоровью или износиловании можно только при установлении данного факта экспертом при назначении экспертизы в порядке ст. 195 УПК - а так каждый может просто сказать и что должно быть принято за истину?

Полагаю есть основание для прекращения уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При этом - Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

В отсутствии установления факта насилия - нет преступления.

Если нечего не было, так и нечего опасаться.

Объяснение следователю дано, вина не признается.

Доказательств - нет (ст.73-74 УПК РФ), нет и преступления (ст.131 УК РФ).

Нет телесных повреждений подтверждающих насилие. Нт порванных вещей одежды, свидетельствующих применение силы и оказание сопротивления "потерпевшей". Не говоря уже о данных суд-мед экспертизы, подверждающих факт полового сношения.

Даже свидетельские показания не помогут оклеветать человека.

Только ффакт ночлега может подтверждаться, но это не преступление.

Была только проверка по факту подачи заявления на изнасилование в соответствии со ст.144 УПК РФ, отобрано объяснение.

Скорее всего будет отказ у возбуждении уголовного в соответствии со ст.148 УПК РФ.

За заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ) ее могут привлечь к уголовной ответственности, по Вашему заявлению.

Это лучший ответ

Здравствуйте Васко!

Вам не о чем беспокоиться!

Если бы несовершеннолетняя девушка хотела бы обвинить и доказать факт изнасилования, то она должна была бы обратиться в лечебное учреждение для проведения соответствующего гинекологического исследования, зафиксировать присутствие биологического материала в женских половых органах, наличие внешних и внутренних признаков насильственных действий.

Через три месяца, с учетом ее образа жизни, доказать факт изнасилования ее Вами невозможно, поэтому предъявить Вам обвинения по ст.131. Изнасилование УК РФ будет сложно, если вообще возможно

Это банальное вымогательство.

Но предъявить обвинение в отношении ее по ст. 163. Вымогательство УК РФ, Вы не сможете, так как она не достигла 16-ти летнего возраста.

Доброе утро. Во-первых, Вы вправе подать заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).

Во-вторых, возбуждение уголовного дела по ст. 131 УК РФ только на основании слов, неподтвержденных никакими другими доказательствами, невозможно

В соответствии со ст.148 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано.