Могу ли я явиться в суд вместо несовершеннолетней дочери, если она потерпевшая.

• г. Владимир

Могу ли я явиться в суд вместо несовершеннолетней дочери, если она потерпевшая.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Сергеевна, имеете полное право, так как Вы законный представитель своего ребенка.

Закон подтверждает Ваше право:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Нужно ли какое то уважительное объяснение её неявки?

Ссылки на ее состояние, физическое или психическое, обычно достаточно. Другой вопрос, если потребуются в процессе ее показания.