покупка транспортного средства с запретом на рег. действия
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купил авто по купли продаже на нём оказался запрет а через месяц хозяин умер в наследство вступать родственники не собираются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, подавайте исковое заявление в суд, снимайте запрет с ТС и признавайте себя добросовестным приобретателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Викторович! В таком случае Вам нужно снимать запрет в судебном порядке и ставить авто на учет на себя. Если запрет наложен в рамках обеспечения иска, то снимать в рамках ст.144 ГПК РФ, а если через приставов, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте, Олег Викторович!

Попробую ответить Вам без портянки из закона и ближе к сути.

Тут есть разные варианты.

Если покупали до того как был запрет, то его можно снять, либо через приставов, либо через суд.

Если покупали после запрета, т.е. уже с ним, то его не снять.

В этом случае договор надо расторгать (ст. 450 ГК РФ)

Требования предъявлять либо к наследникам, если они вступят в наследство.

Либо если не вступят - то к государству. Т.к. имущество будет наследовать оно.

1. Вам надо выяснить причину запрета - кем наложен и на каком основании. Смотреть по базе ФССП и на сайтах судов, обратиться к приставам-исполнителям в случае чего письменно. Пока Вам в ГИБДД сказали устно, что запрет на авто?

2. Думайте над вариантом продажи авто на запчасти тихонечко.

Дело в том, что Вы действовали при покупке неосмотрительно, возможно. Но с этим надо разбираться.

3. Иск в суд о признании за Вами права собственности и снятии запретов - подать можно, разумеется. Ключевая норма - ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

Не всё очевидно в Вашем случае, поэтому я и п.2 обозначил... Хотя если Вы наследили и у родственников умершего есть копия ДКП, то возможны неприятности... автомобиль придётся отдать кредитору и всё...

Чтобы снять запрет, нужно узнать его причину. Подробности отказа можно получить от ГИБДД — попросить справку в любом МРЭО или проверить машину по VIN-номеру на сайте ГИБДД. Понятно, что эту проверку стоило сделать ещё до того, как отдавать деньги продавцу, но, если вы уже стали жертвой собственной непреду­смотри­тель­ности, теперь надо разбираться с последствиями.

На сайте гибдд. Рф в разделе «Сервисы» выберите пункт «Проверка автомобиля», внесите в форму запроса VIN, номер кузова или шасси автомобиля. В выданной информации найдите поле «Проверка наличия ограни­чений» — там будет указано, с какой даты, в каком регионе, а главное — каким ведом­ством наложен запрет. Теперь можно обращаться в его структуры и разби­раться с причинами более предметно.

Например, если инициатором запрета была Федеральная служба судебных приставов, в выданных на сайте ГИБДД сведениях вы увидите информацию об исполни­тельном произ­водстве, в связи с которым наложен запрет. По номеру исполни­тельного производства или исполни­тельного документа на сайте ФССП легко найти подроб­ности дела и ответ­ственного за него пристава.

Если обременение носит финансовый характер, возможны несколько вариантов решения проблемы. Когда сумма штрафов или пеней по ним не разори­тельна, вы можете заплатить её само­стоятельно. Документы, подтверж­дающие оплату, нужно предо­ставить приставам, и те снимут ограни­чения в базах ГИБДД. Второй вариант — потребовать уплаты долгов от прежнего владельца. Если вам удастся дого­вориться, возьмите у него квитанции об оплате и отправ­ляйтесь с ними по инстанциям, наложив­шим запрет. Те должны выдать справку, что долги погашены, — и уже с ней можно обращаться в ГИБДД с требова­нием снять запрет на регистрацию.

Третий, куда более хлопотный путь, которым придётся пойти, если не получается договориться с продавцом полюбовно, — это суд. Там нужно требовать аннули­рования договора купли-продажи, и если суд встанет на вашу сторону, то машину можно будет вернуть владельцу, получив взамен с него сумму, указанную в договоре. Поэтому, покупая автомобиль, всегда стоит указывать в нём реальную сумму сделки.

Если привлечь к ответственности владельца не получается, остаётся судиться с самим ведомством, наложившим запрет, требуя его отмены. Главные аргументы в защиту ваших интересов — доказа­тель­ства факта, что вы являетесь добро­порядочным приобре­тателем. То есть на момент сделки не знали и не могли знать о наложенных ограни­чениях — ведь они и впрямь могут появиться в базе ГИБДД уже после подписания вами договора купли-продажи. Но этот путь легали­зации вашей покупки долог и тернист, и лучше идти по нему, заручившись поддержкой опытного юриста.