Как переубедить магазин и купить энергетик без паспорта - советы по убеждению продавца

• г. Благовещенск

Столкнулся с такой проблемой, после тяжелого рабочего дня хотел купить энергетик, естественно был без паспорта. На внешний вид с обильной щетиной очень крупный, много татуировок и мне отказали в продаже энергетика. Как можно грамотно заставить магазин продать мне энергетик. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Смотря в каком городе Вы покупаете данные напитки. Допустим, в Тамбовской области энергетические напитки продают только с 18 лет, а значит работники магазинов обязаны спрашивать паспорт (Законы Тамбовской области от 29.01.2018 N 204-З, от 02.03.2020 N 450-З). В Москве же разрешена продажа без паспорта. Плюс нужно учитывать, является ли энергетический напиток алкогольным, если да, то документ удостоверяющий личность предоставлять нужно обязательно.

Вместо паспорта Вы можете предъявить:

1) Временное удостоверение личности

2) паспорт моряка

3) военный билет

4) вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ.

Благодарю за адекватный ответ на мой вопрос Вы более грамотный человек чем Калашников Владимир Валентинович, который, видимо, никого не уважает. Позвольте уточнить момент. Я всегда думал, что паспорт потребовать может продавец если у него возникли сомнение есть ли мне 18 лет. Не ужели если бы я, например, в преклонном возрасте примерно в лет 60 захотел бы энергетик, то мне могли бы отказать в продаже? Проживаю в Санкт-Петербурге, 27 лет. Благодарю за уделенное время.

Забыл уточнить, энергетик безалкогольный!

Если биологически Вам 60 лет, то отказать Вам не могли, паспорт нужен лицам до 18 лет либо лицам, где невозможно сходу определить возраст. Вам надо оставить жалобу в книге жалоб и подать жалобу в Роспотребнадзор, действия продавца неправомерны в данном случае, если перед ним стоит 60 ти летний человек. Вроде глаза не том месте расположены))) Удачи.