Подытоживая: - как можно вернуть задаток если продавец откажется его отдавать?

• г. Йошкар-Ола

У меня такая ситуация:

1.Составлен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (квартиры №1) стоимостью 1,5 млн. рублей.

2.В нём указано что во исполнение основного договора Покупатель (я) передаёт продавцу задаток 20 000 рублей.

3.Продавец №1 ждет наступления 19 августа 2012 года, ибо в этот день будет ровно 3 года владения собственностью, таким образом сделка должна была состояться 20 августа этого (2012) года

3.Сам договор-купли продажи еще не совершен, т.е. госрегистрации еще не было, и мы квартиру еще не покупали.

4.В ходе ожидания сделки нам удалось найти квартиру которая более подходит нам для условий проживания и по существенно меньшей стоимости (1,35 млн. руб.)

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1.Каким образом вернуть уплаченные продавцу №1 20 тысяч рублей? Сами продавцы вроде как и не против вернуть задаток по факту продажи своей квартиры, но риэлторы в достаточной грубой форме сказали нам что никаких возвратов не будет. Якобы задаток на то и задаток, чтобы страховать стороны от подобных случаев. И мне известно что они настраивают продавца не отдавать задаток.

Насколько я начитался в интернете, сам задаток может существовать только по факту исполнения основного договора, т.е. ПОСЛЕ оформления купли-продажи в госрегистратуре. А то что у нас названо задатков, вроде как является авансом и подлежит возврату.

На это риэлторы сказали что согласно п.4 статьи 445 ГК могут принудить нас к исполнению основного договора, поскольку по предварительному договору покупки нами этой квартиры, продавец №1 внёс задаток 50 т.р. другому продавцу (№2) и из полученных от нас денег обязался купить у него другую квартиру до 26 августа. На предложение просить вернуть задаток там, ответили что якобы там добиться вернуть задаток никак нельзя, поскольку обещали купить квартиру у прокурора. Таким образом получается что нас могут заставить купить квартиру, купить которую мы не желаем?

2.Могут ли нас заставить купить квартиру?

Подытоживая: - как можно вернуть задаток если продавец откажется его отдавать? Возможно ли принуждение к покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

вы составили предварительный договор и внесли задаток, нсли всетаки договор заключен верно со всеми существенными условиями (а вероятно это так) то вас могут по суду обязать совершить сделку. Если внесенные деньги внесены как задаток, то вы имеете шанс их не получить обратно, т.к. аванс он и называетс АВАНС , а не задаток. Просчитайте что вам выгоднее потерять задаток и купить более дешевую квартиру, либо...

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

Заключили договор задатка. Я Покупатель недвижимости.

Вот так составлен договор задатка по пунктам и практически дословно:

1. Покупатель передает Продавцу ден. средства в размере 20 тыс. рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи Объекта недвижимости.

2. Продавец, получивший задаток, и Покупатель обязуются в срок до 1 марта 2015 года обеспечить оформление договора купли-продажи Объекта недвижимости.

3. Если сделка по отчуждению указанной Недвижимости не осуществляется по вине Покупателя, то вся сумма задатка переходит в собственность Продавца. Если продавец отказывается от проведения сделки, то он обязан вернуть Покупателю двойной размер задатка.

4. Убытки, возникшие у одной из сторон, вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора, подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной.

5. При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон, либо из-за невозможности его исполнения, Продавец обязан вернуть задаток Покупателю в течение 10 дней со дня прекращения договора.

6. Если сделка не состоялась по вине третьих лиц, то задаток в полном объеме возвращается Покупателю.

Вопрос:

Я (Покупатель) передумал покупать этот Объект недвижимости, т.к. засомневался в действительной стоимости данной квартиры. Мне показалась цена великоватой.

Какие возможны варианты для возврата задатка?

Стоит ли овчинка выделки при обращении в суд?

Или проще оставить задаток и разорвать преддоговор купли-продажи?

Добрый день! Про консультирует пожайлуста. Мы совершаем сделку одвременной купле-продажи был составлен предварительный договор сделка должна была состоятся в конце ноября. Но так как у продавца были не готовы документы условия договора были нарушены. Теперь наш покупаль требует с нас неустойку за долгое ожидание. Мы в свою очередь потребовали неустойку с продавца он нам отказал. Возможно ли после совершения сделки будет взыскать эту неустойку или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель и продавец заключили предварительный договор покупки-продажи квартиры с указанием цены и даты заключения основного договора, был внесен задаток в размере 100000 руб.

В назначенный срок сделка не состоялась по причине неявки покупателя по состоянию здоровья. Письменного уведомления от продавца с требованием заключения основного договора не было. Покупатель хочет вернуть задаток.

Имеет ли силу предварительный договор с прошедшим сроком давности и обязан ли в таком случае продавец вернуть задаток?

Как доказать, что покупатель был приглашен на сделку и уклонился?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение