Подытоживая: - как можно вернуть задаток если продавец откажется его отдавать?

• г. Йошкар-Ола

У меня такая ситуация:

1.Составлен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (квартиры №1) стоимостью 1,5 млн. рублей.

2.В нём указано что во исполнение основного договора Покупатель (я) передаёт продавцу задаток 20 000 рублей.

3.Продавец №1 ждет наступления 19 августа 2012 года, ибо в этот день будет ровно 3 года владения собственностью, таким образом сделка должна была состояться 20 августа этого (2012) года

3.Сам договор-купли продажи еще не совершен, т.е. госрегистрации еще не было, и мы квартиру еще не покупали.

4.В ходе ожидания сделки нам удалось найти квартиру которая более подходит нам для условий проживания и по существенно меньшей стоимости (1,35 млн. руб.)

Отсюда вытекает несколько вопросов:

1.Каким образом вернуть уплаченные продавцу №1 20 тысяч рублей? Сами продавцы вроде как и не против вернуть задаток по факту продажи своей квартиры, но риэлторы в достаточной грубой форме сказали нам что никаких возвратов не будет. Якобы задаток на то и задаток, чтобы страховать стороны от подобных случаев. И мне известно что они настраивают продавца не отдавать задаток.

Насколько я начитался в интернете, сам задаток может существовать только по факту исполнения основного договора, т.е. ПОСЛЕ оформления купли-продажи в госрегистратуре. А то что у нас названо задатков, вроде как является авансом и подлежит возврату.

На это риэлторы сказали что согласно п.4 статьи 445 ГК могут принудить нас к исполнению основного договора, поскольку по предварительному договору покупки нами этой квартиры, продавец №1 внёс задаток 50 т.р. другому продавцу (№2) и из полученных от нас денег обязался купить у него другую квартиру до 26 августа. На предложение просить вернуть задаток там, ответили что якобы там добиться вернуть задаток никак нельзя, поскольку обещали купить квартиру у прокурора. Таким образом получается что нас могут заставить купить квартиру, купить которую мы не желаем?

2.Могут ли нас заставить купить квартиру?

Подытоживая: - как можно вернуть задаток если продавец откажется его отдавать? Возможно ли принуждение к покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

вы составили предварительный договор и внесли задаток, нсли всетаки договор заключен верно со всеми существенными условиями (а вероятно это так) то вас могут по суду обязать совершить сделку. Если внесенные деньги внесены как задаток, то вы имеете шанс их не получить обратно, т.к. аванс он и называетс АВАНС , а не задаток. Просчитайте что вам выгоднее потерять задаток и купить более дешевую квартиру, либо...