Штраф за безбилетный проезд в Варшаве

• г. Варшава

Я живу в Варшаве меня сегодня оштрафовали в поезде, я не успела купить билет, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Сколько штраф? Напомним, что штраф за безбилетный проезд составляет 266 злотых (полный) и 196 (льготный). Эту сумму можно уменьшить, если оплатить штраф на месте: 159,60/117,60 злотых или в течение 7 дней: 186,20/137,20 злотых соответственно.

если Вы попались контролёру, не имея при себе действующего билета, Вы можете или заплатить штраф на месте наличными, или, при наличии у Вас документа с указанным польским адресом, получить квитанцию, которую необходимо оплатить в течение 7 дней. На декабрь 2014 г. штраф за безбилетный проезд составляет 266 злотых (ок. 80 долларов); если оплатить его на месте или в течение 7 дней, сумма снижается на 30%

Чтобы получить вид на жительство, одним из необходимых условий есть получение прописки. При получении прописки Вам назначают идентификационный номер PESEL - получив его, Вы становитесь полноценным членом гражданского общества Польши. Этот номер оседает в компьютерных базах, будь то база полиции, база управления по делам иностранцев или какая-либо другая. Номер PESEL нередко является необходимым условием для подписания контракта, например, на телекоммуникационные услуги. Номер PESEL также необходим для получения любого мало-мальски серьёзного кредита.

Если у Вас есть номер PESEL и Вы планируете строить комфортную легальную жизнь в Польше, Вы можете забыть о неуплате штрафов за безбилетный проезд, да и любых других долгов. Дело в том, что каждый раз, когда Вы что-то не оплачиваете, Ваш кредитор либо обратится в суд сам, либо продаст долг так называемой виндикационной фирме, которая зарабатывает себе на жизнь возвратом долгов, и та обратится в суд. Если Вы смените адрес, повестки придут на Ваш старый адрес, Вы не сможете явиться в суд и последний признает победу истцу. На Ваш старый адрес будут приходить напоминания об оплате, о которых Вы не узнаете. И тогда Ваш кредитор, потеряв надежду, что Вы заплатите цивилизованным путём, нанесёт Вам коварный удар: он обратится в Государственный Реестр Долгов (Krajowy Rejestr Długów) - общую базу данных всех должников Польши - и потребует Вас туда внести. С решением суда это вопрос одного дня. Само по себе наличие записи в этом реестре не создаст Вам проблем, но Вы:

а) не сможете заключать договоры на какие бы то ни было услуги;

б) не сможете получать какие бы то ни было кредиты;

в) любой, у кого есть Ваш PESEL и доступ к Интернету, сможет Вас проверить в базе данных и увидеть, что Вы не всегда расплачиваетесь с долгами;

Сколько штраф? Напомним, что штраф за безбилетный проезд составляет 266 злотых (полный) и 196 (льготный). Эту сумму можно уменьшить, если оплатить штраф на месте: 159,60/117,60 злотых или в течение 7 дней: 186,20/137,20 злотых соответственно.

если Вы попались контролёру, не имея при себе действующего билета, Вы можете или заплатить штраф на месте наличными, или, при наличии у Вас документа с указанным польским адресом, получить квитанцию, которую необходимо оплатить в течение 7 дней. На декабрь 2014 г. штраф за безбилетный проезд составляет 266 злотых (ок. 80 долларов); если оплатить его на месте или в течение 7 дней, сумма снижается на 30%

Чтобы получить вид на жительство, одним из необходимых условий есть получение прописки. При получении прописки Вам назначают идентификационный номер PESEL - получив его, Вы становитесь полноценным членом гражданского общества Польши. Этот номер оседает в компьютерных базах, будь то база полиции, база управления по делам иностранцев или какая-либо другая. Номер PESEL нередко является необходимым условием для подписания контракта, например, на телекоммуникационные услуги. Номер PESEL также необходим для получения любого мало-мальски серьёзного кредита.

Если у Вас есть номер PESEL и Вы планируете строить комфортную легальную жизнь в Польше, Вы можете забыть о неуплате штрафов за безбилетный проезд, да и любых других долгов. Дело в том, что каждый раз, когда Вы что-то не оплачиваете, Ваш кредитор либо обратится в суд сам, либо продаст долг так называемой виндикационной фирме, которая зарабатывает себе на жизнь возвратом долгов, и та обратится в суд. Если Вы смените адрес, повестки придут на Ваш старый адрес, Вы не сможете явиться в суд и последний признает победу истцу. На Ваш старый адрес будут приходить напоминания об оплате, о которых Вы не узнаете. И тогда Ваш кредитор, потеряв надежду, что Вы заплатите цивилизованным путём, нанесёт Вам коварный удар: он обратится в Государственный Реестр Долгов (Krajowy Rejestr Długów) - общую базу данных всех должников Польши - и потребует Вас туда внести. С решением суда это вопрос одного дня. Само по себе наличие записи в этом реестре не создаст Вам проблем, но Вы:

а) не сможете заключать договоры на какие бы то ни было услуги;

б) не сможете получать какие бы то ни было кредиты;

в) любой, у кого есть Ваш PESEL и доступ к Интернету, сможет Вас проверить в базе данных и увидеть, что Вы не всегда расплачиваетесь с долгами;