Ошибка при переходе с УСН 6% на 15% - подано неверное уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6, как исправить и остаться на выбранной системе в 2021 году?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ошибочно подали уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6 при переходе с УСН 6% на 15%Работаю на УСН до 31.12.2020 на 6%. 29.12.2020 я подала а налоговую уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6 о переходе с 6% на 15%. Сейчас обнаружила эту ошибку. Успела совершить оплату по новому КБК, на что налоговая написала мне сообщения о необходимости уточнения платежей. О том, что я подала неверно уведомление, налоговая мне еще не сообщила. Что делать, чтобы налоговая признала форму 26.2-1 как произвольную для моего случая? Мне важно остаться в 2021 году на выбранной системе НО УСН 15%

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ на требование ИФНС о представлении пояснений необходимо направить в течение 5 дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Направляйте письмо в произвольной форме о признании вас на УСН по коду 26.2-6, так как допущена ошибка и приложите квитанцию об оплате по кбк по новому

В соответствии с Письмом от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

организация или индивидуальный предприниматель в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, вправе подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения», указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пример из судебной практики.

Общество уплачивало авансовые платежи по УСН по объекту "доходы минус расходы", хотя в его уведомлении о переходе на УСН был указан объект "доходы". На исчисление налога по объекту "доходы минус расходы" было указано и в декларации. Инспекция посчитала неправомерным самовольное изменение порядка определения налоговой базы без подачи соответствующего уведомления, в связи с чем доначислила единый налог.

Суд признал доначисление единого налога правомерным. Сам по себе факт уплаты авансовых платежей по неверному КБК и заполнение книги доходов и расходов с указанием объекта налогообложения, отличающегося от заявленного в уведомлении, не может свидетельствовать об ошибке в заполнении уведомления и тем более об осведомленности налогового органа о такой ошибке, поскольку налог исчисляется в силу ст. 346.23 НК РФ только в налоговой декларации, предоставляемой после окончания налогового периода.

Попробуйте подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН.

В соответствии с действующим законодательством если уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Я Вам советую написать уведомление о допущенной ошибки и направить в ФНС, либо же Вы берете квитанции, ответ налоговой где неверные данные в платежках, идете на прием к инспектору, объясняете суть Вашей проблемы и внесенной ошибки, передаете уведомление на рассмотрение и копии квитанций. Тут зависит все от реакции налоговой, законом не предусмотрено, чтобы принимали и вносили изменения, поэтому тут все индивидуально если налоговая пойдет Вам на встречу, то это хорошо, если нет то можете отказ обжаловать в суде, но это Вам ни чего не принесет только трата времени и нервов. Вы сможете изменить только на следующий год!

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Письмом от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ ссылается на возможность уточнения системы налогообложения для вновь созданных ИП или организаций в течение 30 дней. Мой вопрос по порядку перехода с 6% на 15% для действующего ИП, я подала ошибочно форму 26.2-1 вместо 26.2-6 и теперь ищу пути решения, чтобы мое право на 15% было законным в 2021 году.

Спросить
Пожаловаться

Нет в законе такого решения, либо вам идут на встречу и признают ошибку либо при отказе на ваше требование обжалуется в суд и в подтверждение приводятся доказательства: такие как оплата налога по системе УСН выбранного объекта, представляются квитанции и тот факт, что данные оплаты принимались ФНС по факту, следовательно - фактический режим объекта налогообложения был установлен именно тот о котором вы указали вне зависимости от допущенной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае налоговая отреагировала на мои оплаты УСН по новому КБК сообщениями о том, что я указала неверные данные в платежках. Т.е. налоговая не приняла мои оплаты с указанными данными.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, что возможно предпринять вам написала.

Увы. Есть закон и ее придерживается ФНС.

А суд он на то и суд, что есть право на изменение пробелов в законе

Вы же сами читали ст.346.13 НК, про сроки подачи уведомления и последствия

Установление факта применения налога по УСН доходы/расходы

либо через суд

Либо остаться на прежней системе

По факту вы уже применили УСН расходы/ доходы, раз с подали уведомление с ошибкой, но налоговая не реагировала и принимала оплату по тем реквизитам, которые вы направляли, следовательно налоговая своим бездействием приняла то, что вы изменили объект налогообложения

Это пишу вам из практики по решениям судов по таким спорам

Надеюсь ответ был полезен.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае налоговая отреагировала на мои оплаты УСН по новому КБК сообщениями о том, что я указала неверные данные в платежках. Т.е. налоговая не приняла мои оплаты с указанными данными.

Спросить
Пожаловаться

На ответ Дубачевой И.Э. - я не могу уже подать уточнение до 31.12.2020 г, т.к. фактически переход в новый 2021 год состоялся. Каким образом еще можно исправить ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

Ситуацию вы можете исправить только обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

ИП подал заявление в электронной форме на УСН с 2016 г.через год Налоговая присылает письмо в том, что ИП находится на общем налогообложении, в связи с тем, что подали ЗАЯВЛЕНИЕ (форма до 02.11.2012 г.),а не УВЕДОМЛЕНИЕ.

Хотя приказ ФНС от 2 ноября 2012 г.гласит: Утвердить РЕКОМЕНДУЕМУЮ форму № 26.2-1.Права ли налоговая в отказе о переходе на УСН?

Здравствуйте. Подали документы в налоговую для регистрации ИП, вместе с документами отдали уведомление о переходе на УСН, в данном уведомлении допустили ошибку и вместо налогообложения 15%, выбрали 6%. Можно ли заново подать уведомление, с момента регистрации и дня не прошло, точнее еще даже не получили свидетельство.

ИП в 2020 году работал на ЕНВД, в декабре 2020 года подало заявление на переход на УСН с 2021 года розничная торговля, в январе 2021 Ип добавил еще доп. вид ОКВЭДа - оптовая торговля, можно с 01/02/2021 купить патент и перевести розницу на патент, а на УСН оставить оптовую торговлю?

Вопрос по налоговой службе.

В 2019 году купили недвижимость.

В 2021 году подали декларацию 3 ндфл за 2020 год и получили часть налогового вычета за покупку недвижимости.

20.01.22 подали декларацию 3 НДФЛ за 2021, чтобы получить остаток, но система при оформлении через личный кабинет налогоплательщика оформила данную декларацию как уточнение за 2020 год, плюс к этому в декларации оказался не тот код работодателя ОКТМО. В связи с чем начислили долг по налогам за 2020 год. 24.01.22 по рекомендации сотрудника налоговой, подали ещё одно уточнение с верным ОКТМО. Но это никак не повлияло на сумму долга, на который теперь каждый день начисляются пени.

Вопрос: что в подобных ситуациях делать, как убрать долг, и можно ли подать декларацию за 2021 год параллельно с камеральной проверкой декларации 2020 года?

ИП при регистрации в 2020 г. вместо уведомления о переходе на УСН прикрепило и отправило другой документ по ошибке, есть расписка, что документы ИФНС приняла (заявление на регистрацию, паспорт и уведомление) но то, что вместо уведомления на УСН другой документ прикрепили ИП не известили. Сейчас просят отчитаться как ИП на ОСНО, заблокировали счета. Что делать? Спасибо.

У меня такая ситуация мне на работу в отдел кадров В 2020 году пришло письмо о моей неуплате имущественного налога организация в которой я работал с 2010 по сентябрь 2017 года не перечислила налог с заработной платы в 14 году но 100 тасячь перечислили, а 79 тасячь не перечислили я работаю в этой организации 2015,2016,2017 года и налоговая меня не ищет я в 2017 устроился на новую работу и налоговая по ИНН меня находит В 2020 году я звоню на горячую линию в налоговую и мне там говорят что я пришел и подал диклорацию что сам оплачу налог я затребовал эту диклорацию и увидел что её кто то подал от моего имени 29.04.2015 года подпись в ней не моя и налоговая меня не искала не 2016,17,18,19,года, и ещё я узнал что налоговая подала в суд в 2020 году но городской суд затребовал какие-то доп документы и налоговая не предоставила и городской суд вернул дело в налоговую, тогда налоговая подала в мировой суд и суд вынес судебный приказ в сентябре 2020 года что я должен оплатить всё, ещё организация которая не заплатила налог с 2018 года закрывается а может уже закрыта, подскажите что делать и есть ли какие-то сроки почему налоговая раньше не подвала в суд мне кажется что это обнаружили при закрытии организации и задними числом кто то подал диклорацию и как её приняли если я не подавал лично.

Получил уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений.

Пишут: …законом Кемеровской области № 99-ОЗ от 26,11,2008 г. установлена ставка 3% для ИП при применении УСН в 2021 г. и применявшим в 2020 г. в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности исключительно систему налогообложения в виде ЕНВД…

У меня имелось с 2008 года и УСН и ЕНВД, но УСН я по факту не пользовался, все декларации были «нулевыми». Пользовался только ЕНВД.

Нашел статью № 99-ОЗ там написано по этому случаю следующее:

«…Установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в отношении осуществляемых видов деятельности В 2020 ГОДУ ПРИМЕНЯЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, следующие налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: в размере 9 процентов в 2021 году и 12 процентов в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 3 процентов в 2021 году и 4,5 процента в 2022 году в случае, если объектом налогообложения являются доходы…»

Можно ли трактовать «…в 2020 году применяли исключительно ЕНВД…» как то, что я применял только ЕНВД, а УСН не применял (не пользовался? Как вообще по этому поводу разговаривать с налоговиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, в конце 2020 года отправили письмо с уведомлением в налоговую о переходе на усн (доходы минус расходы), письмо до налоговой не дошел, и соответственно они не перевели организацию на эту систему. Сдав отчет за 2021 год в апреле, получаем требование, на разъяснение о переходе на усн (доходы минус расходы). т.е предъявить уведомление с печатью. Чек не сохранился, а вот опись с печатью почты остался, является ли опись основным документом, и доказательством об отправки уведомления.

В ноябре 2013 года подали в налоговую уведомление о переходе на усн-доходы. Отправляли по почте. Имеется квитанция-корешок об отправке, приложены описи. В декабре 2014 гола подали уведомление о переходе на усн, но теперь доходы минус расходы, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения. Вопрос. Как выйти из той ситуации. За 2014 года сдали декларацию, заплатили налоги, налог переплатили, налоговая вернула излишки на расчетный счет. Про платили в 2015 году аванс. Сейчас выясняется, что в налоговой отсутствует первичное уведомление о переходе на усн. как быть, посоветуйте.?

Дорогие юриста скажите пожалуйста наша организация в 2016 году 25 декабря подала уведомление на переход упрощенную систему но по ошибке вместе 15% выбрали 6 % и еще одну уведомление успели подать 31.12.2016 форма 26.2.6 о смене с 6% на 15%. Сейчас налоговики говорят, что так нельзя можно только одно уведомление подать. Они правильно или можно оспаривать? Ведь это уведомление 26.2-6. дополнение к форме 26.2-1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение