Ошибка при переходе с УСН 6% на 15% - подано неверное уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6, как исправить и остаться на выбранной системе в 2021 году?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ошибочно подали уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6 при переходе с УСН 6% на 15%Работаю на УСН до 31.12.2020 на 6%. 29.12.2020 я подала а налоговую уведомление 26.2-1 вместо 26.2-6 о переходе с 6% на 15%. Сейчас обнаружила эту ошибку. Успела совершить оплату по новому КБК, на что налоговая написала мне сообщения о необходимости уточнения платежей. О том, что я подала неверно уведомление, налоговая мне еще не сообщила. Что делать, чтобы налоговая признала форму 26.2-1 как произвольную для моего случая? Мне важно остаться в 2021 году на выбранной системе НО УСН 15%

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ на требование ИФНС о представлении пояснений необходимо направить в течение 5 дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Направляйте письмо в произвольной форме о признании вас на УСН по коду 26.2-6, так как допущена ошибка и приложите квитанцию об оплате по кбк по новому

В соответствии с Письмом от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

организация или индивидуальный предприниматель в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, вправе подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения», указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Здравствуйте. Пример из судебной практики.

Общество уплачивало авансовые платежи по УСН по объекту "доходы минус расходы", хотя в его уведомлении о переходе на УСН был указан объект "доходы". На исчисление налога по объекту "доходы минус расходы" было указано и в декларации. Инспекция посчитала неправомерным самовольное изменение порядка определения налоговой базы без подачи соответствующего уведомления, в связи с чем доначислила единый налог.

Суд признал доначисление единого налога правомерным. Сам по себе факт уплаты авансовых платежей по неверному КБК и заполнение книги доходов и расходов с указанием объекта налогообложения, отличающегося от заявленного в уведомлении, не может свидетельствовать об ошибке в заполнении уведомления и тем более об осведомленности налогового органа о такой ошибке, поскольку налог исчисляется в силу ст. 346.23 НК РФ только в налоговой декларации, предоставляемой после окончания налогового периода.

Попробуйте подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН.

В соответствии с действующим законодательством если уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговый орган, но принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, то допустимо уточнение такого уведомления, но не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Я Вам советую написать уведомление о допущенной ошибки и направить в ФНС, либо же Вы берете квитанции, ответ налоговой где неверные данные в платежках, идете на прием к инспектору, объясняете суть Вашей проблемы и внесенной ошибки, передаете уведомление на рассмотрение и копии квитанций. Тут зависит все от реакции налоговой, законом не предусмотрено, чтобы принимали и вносили изменения, поэтому тут все индивидуально если налоговая пойдет Вам на встречу, то это хорошо, если нет то можете отказ обжаловать в суде, но это Вам ни чего не принесет только трата времени и нервов. Вы сможете изменить только на следующий год!

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Письмом от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

Всего Вам наилучшего.

Ваш ответ ссылается на возможность уточнения системы налогообложения для вновь созданных ИП или организаций в течение 30 дней. Мой вопрос по порядку перехода с 6% на 15% для действующего ИП, я подала ошибочно форму 26.2-1 вместо 26.2-6 и теперь ищу пути решения, чтобы мое право на 15% было законным в 2021 году.

Нет в законе такого решения, либо вам идут на встречу и признают ошибку либо при отказе на ваше требование обжалуется в суд и в подтверждение приводятся доказательства: такие как оплата налога по системе УСН выбранного объекта, представляются квитанции и тот факт, что данные оплаты принимались ФНС по факту, следовательно - фактический режим объекта налогообложения был установлен именно тот о котором вы указали вне зависимости от допущенной ошибки.

В моем случае налоговая отреагировала на мои оплаты УСН по новому КБК сообщениями о том, что я указала неверные данные в платежках. Т.е. налоговая не приняла мои оплаты с указанными данными.

Светлана, что возможно предпринять вам написала.

Увы. Есть закон и ее придерживается ФНС.

А суд он на то и суд, что есть право на изменение пробелов в законе

Вы же сами читали ст.346.13 НК, про сроки подачи уведомления и последствия

Установление факта применения налога по УСН доходы/расходы

либо через суд

Либо остаться на прежней системе

По факту вы уже применили УСН расходы/ доходы, раз с подали уведомление с ошибкой, но налоговая не реагировала и принимала оплату по тем реквизитам, которые вы направляли, следовательно налоговая своим бездействием приняла то, что вы изменили объект налогообложения

Это пишу вам из практики по решениям судов по таким спорам

Надеюсь ответ был полезен.

В моем случае налоговая отреагировала на мои оплаты УСН по новому КБК сообщениями о том, что я указала неверные данные в платежках. Т.е. налоговая не приняла мои оплаты с указанными данными.

На ответ Дубачевой И.Э. - я не могу уже подать уточнение до 31.12.2020 г, т.к. фактически переход в новый 2021 год состоялся. Каким образом еще можно исправить ситуацию?

Ситуацию вы можете исправить только обращением в суд.