Проблема просроченного газового счетчика и неожиданный счет за 2 года без жильцов - как разрешить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Просрочен газовый счетчик 1,5 хозяин умер, в доме не кто не жевет с момента, когда умер хозяин, почти 2 года, и выставили счёт 44,500, прописано 2 человека, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Пломбировать счётчик и платить то что выставили.

Если вступали в наследство то платить и менять счетчик или делать его поверку.

Если прописанные родственники умершего должны будут заплатить, ст.1175 ГК

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно

Либо счёт будет предоставлен через суд

Просите рассрочку платежей

Запросите распечатку и просите перерасчёт и рассрочку со ссылкой на не проживание по адресу, в силу п.86 Постановления 354

При отказе обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

После истечения срока поверки счетчика наступают такие же последствия, как и при неисправном счетчике. То есть расчеты ведутся по нормативам потребления (в части приготовления пищи-исходя из количества зарегистрированных лиц, в части горячего водоснабжения-исходя из отапливаемой площади).

Расчет по нормативам можно оспорить, если выполнить поверку счетчика, по результатам которой он будет признан исправным.

В этом случае последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. Поэтому можно использовать показания счетчика.

Такой вывод сделан в Определении Верховного суда РФ по делу № А 68-1493/2019 от 30 октября 2020 года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплачивать, если там есть зарегистрированные граждане. По другому никак. Никто вас не освободит от оплаты за услуги ЖКХ. см. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (с изменениями и дополнениями). Также см. Постановление 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Наследник принявший наследство, несёт обязанность по оплате за услуги ЖКХ, со дня смерти наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.