Газовая служба выставила счет на 20000 руб за неотапливаемый дом - что делать?

• г. Самара

В частном доме, где никто не живет обнаружили что газовый счетчик просрочен. Купили новый счетчик газовики приехали его менять и обнаружили что пломбы сорваны, счетчик поменяли. Но в газовой службе выставили счет на 20000 руб (за 6 месяцев по среднему посчитали). Сейчас говорят, что за неуплату этого счета отключат газ. Но в доме уже последние 2 года никто не живет и каждые полгода писали заявление что дом не отапливается. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению газовая служба поступила правомерно, поскольку в данной ситуации

это предусмотрено законодательством. Никому неизвестно жили там люди или не жили, Но поскольку пломбы были нарушены, то имеют право выставить вам по нормативу, и это в случае неуплаты будет считаться задолженностью, за которую могут отключить газ.

собственник обязан следить за счётчикам, за целостностью пломбы, за сроками поверки и сроками эксплуатации приборов учета.