В сентябре выхожу на работу. Раньше срока. Беру 18 часов (ставку). Могу ли я просить дать мне только первую смену?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В сентябре выхожу на работу. Раньше срока. Беру 18 часов (ставку). Могу ли я просить дать мне только первую смену?

Ответы на вопрос (5):

Как я понял, Вы учитель, выходите из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Прямо в Трудовом кодексе РФ не указано право на работу в первую смену, поэтому вопрос надо решать с директором! Он вправе подкрутить и сделать так, как надо Вам, но нужна его добрая воля!

Здравствуйте Елена

Да у вас есть такое право попросить период работы не полного рабочего времени, меньше той нагрузки, которая была до окончания срока отпуска о чем отражено в ст.256 ТК

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

У вас есть право просить первую смену, мало того, вы также вправе работать 4 часа, так как ребенку нет еще 3 лет.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ,

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Единственное, чтобы работать 4 часа (неполный рабочий день) вы должны не выходить из отпуска по уходу за ребенком досрочно, а работать находясь в отпуске по уходу. Отказать вам не могут.

Согласно стю 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, пишите заявление на имя руководителя с просьбой предоставить только первую смену, если откажут, возвращайтесь обратно в отпуск и пишите заявление на выход на 4 часа (утром).

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, поскольку вы выходите на работу на полную ставку, соответственно, отпуск по уходу за ребенком вы прерываете, т.е. в отпуске по уходу за ребенком вы уже находиться не будете. Поэтому ст.256 Трудового кодекса РФ, которая регламентирует работу женщин в период отпуска по уходу за ребенком в данном случае неприменима.

2. Здесь применимы нормы ст.93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

3.То есть неполное рабочее время (например менее 18 часов в неделю), работодатель вам обязан установить и независимо от нахождения в отпуске по уходу.

4.Неполное рабочее время согласно ч.1 ст.93 Кодекса-

время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

5. Ночной работы у вас нет, только дневная, поэтому законодательно требовать предоставления работы в первую смену, собственно, у вас нет. Но учитывая, что вы выходите на работу на полную ставку, т.е. на полный рабочий день,, не требуя предоставления вам льготного режима неполного рабочего времени, учитывая наличие ребенка в возрасте до 3 лет, то уверен, что руководство пойдет вам навстречу и решит положительно вопрос о вашей работе в первую смену.

Здравствуйте Елена!

Вы вправе высказать просьбу из вашего вопроса нанимателю.

Но нужно написать заявление официальное нанимателю, а не сказать на словах.

Потому, что по заявлению вашему Вы могут работать на условиях неполного рабочего времени.

Правовое основание ст. 256 ТК РФ.

Что касается именно 1-й смены, то вопрос решается в соответствии с производственной необходимостью и по согласованию с работодателем.

Вопрос работы в первую смену вам следует согласовать с нанимателем.

В любом случае, вы вправе написать заявление из вашего вопроса работодателю.

Надеюсь мой ответ вам полезен!