Как решить проблему с дверью на лестничной площадке при жизни в многоквартирном доме?

• г. Владивосток

Необходима консультация по следующему вопросу.

Недавно я въехала в квартиру, там на лестничной площадке стоит железная дверь, отделяющая меня и моих соседей. На двери стоит замок и щеколда. Так вот моя пожилая соседка, закрывает эту дверь на щеколду, я, т.к. живу одна, каждый раз вынуждена звонить в ее квартиру, что бы мне открыли дверь. Я предпринимала попытку поговорить с ней, по хорошему, и вот сегодня мы перешли на повышенные тона, у нас есть замок и я прошу закрывать на него, потому что мне бы хотелось вести личную жизнь, а не отмечаться каждый день. На мои просьбы она заявляет что замок сломан и его сложно каждый раз открывать, я сколько пользуюсь им, никаких дефектов не выявила. Она всегда открывает, но как мне быть, если я захочу уйти куда-то до поздна или даже до ночи, мне будить ее?

Какие меры я могу предпринять? Куда мне обратиться? Я бы могла и поменять замок... Но он нормальный... Мне эта дверь вообще не нужна, я бы снесла ее болгаркой к черту, в общем коридоре стоят только ее вещи. Но насколько это правомерно? Что я вообще могу сделать? Спились щеколду? Имею ли я право?

Ответы на вопрос (2):

Тамбурная дверь, скорее всего, установлена незаконно, в обход мнения всех собственников. Можете и от двери избавиться, конечно... Но всё-таки лишний рубеж защиты не помешает.

Щеколду можете спилить. Замок можете поменять (может она ключи потеряла, но не хочет признаваться?).

Пригрозите обращением в администрацию, в пожнадзор (нарушение правил противопожарного режима).

Сперва в администрацию города обратитесь с жалобой по поводу двери. Если это не поможет то вопрос решается в судебном порядке.