Можно ли поручить нотариусу вести дело о наследстве, написав ему только заявление об открытии наследства?

• г. Екатеринбург

Можно ли поручить нотариусу вести дело о наследстве, написав ему только заявление об открытии наследства?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус и так ведёт наследственное дело. Уточните что вы имели ввиду?

Здравствуйте, Елена!

Если Вы оформите заявление у любого нотариуса или консула РФ, заверите у них копии необходимых документов и направите эти документы (например, по почте) нотариусу, который уполномочен открыть наследственное дело (в частности, по последнему месту жительства наследодателя), то этот нотариус не вправе будет отказать открыть и вести Ваше наследственное дело.

Елена,

Чтобы нотариус завел наследственное дело ему и нужно только заявление наследника о принятии наследства.

Все остальные документы предоставляются уже в рамках наследственного дела.