Вопросы о наследстве - Когда и как мне обратиться к нотариусу в случае наличия завещания и доли в квартире второй жены?

• г. Ульяновск

У меня умер отец, завещание не написал, право на наследство имею я и его третья жена, наследство - доля в квартире второй жены...

Вопрос - 1. если документы для открытия наследства будет собирать его третья жена и она же обратиться к нотариусу для открытия, могу я просто дождаться этого момента и обратиться к нотариусу только с заявлением и свидетельством о рождении? 2. нотариус мне обязан сообщить об открытии наследства в случае если я задам этот вопрос ему?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете дождаться пока третья жена обратиться к нотариусу. Однако рискуете пропустить срок. Для открытия наследства необходимо ваше заявление и справку с последнего места жительства умершего. Остальные документы можно предоставить позже.