Вопросы о наследстве - Когда и как мне обратиться к нотариусу в случае наличия завещания и доли в квартире второй жены?

• г. Ульяновск

У меня умер отец, завещание не написал, право на наследство имею я и его третья жена, наследство - доля в квартире второй жены...

Вопрос - 1. если документы для открытия наследства будет собирать его третья жена и она же обратиться к нотариусу для открытия, могу я просто дождаться этого момента и обратиться к нотариусу только с заявлением и свидетельством о рождении? 2. нотариус мне обязан сообщить об открытии наследства в случае если я задам этот вопрос ему?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете дождаться пока третья жена обратиться к нотариусу. Однако рискуете пропустить срок. Для открытия наследства необходимо ваше заявление и справку с последнего места жительства умершего. Остальные документы можно предоставить позже.

Спросить
Пожаловаться

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Умер отец, нас несколько наследников. При открытии дела, у нотариуса, выяснилось что отец оформил завещание. Нотариус дал контакты другого нотариуса, где оформлено завещание. Отправил к нему, за дубликатом.

Уточните пожалуйста, при обращении к нотариусу, за дубликатом этого завещания, если я был лишен наследства посредством прямого указания (Своего сына ФИО, лишаю наследства), нотариус огласит мне текст, или просто скажет что оно не в мою пользу.

У мужа умер отец. Наследник он и дети умершей жены. Он подал заявление об открытии наследства. А дети покойной его сестры нет. Вот через неделю истекает 6 месячный срок. Нотариус говорит ему что отказывается отдавать ему свидетельство об наследстве. По какой причине? Они же сами не явились. Обязан ли нотариус отдать ему свидетельство об наследстве на квартиру или нет? И будет ли это полностью его квартира или нотариус даст только свидетельство на 1/2 долю? Повторю еще раз что дети умершей сестры не объявились. Спасибо!

Вопрос по наследству. 5 лет назад вступила в наследство. Было все оформлено через нотариуса, на руках св во о наследстве на каждый объект отдельно. Сейчас, спустя столько лет меня вызывают к нотариусу для того чтобы оформить оружие, которого не было заявлено при открытии наследства в срок (об этом оружии я ничего не знала) и разделить долю его стоимости со вторым наследником. Второй наследник, у которого хранится это оружие, провел даже его оценку. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня принуждать вступать в новую часть наследства и что будет если я ничего не оформлю. Возможно ли вообще открытие наследства спустя столько лет?

Умер отец, оставив завещание на квартиру на меня, дочь. Жена его умерла 3-мя годами ранее, оставив завещание своей 1/2 доли квартиры на него. Жили они вдвоем и имели равные доли в собственности. Сейчас, я, оформляя наследство, пришла к нотариусу и узнала, что, оказывается, дочь его жены открыла наследство на долю матери (о завещании они не знали), но ведь прошло 3 года со дня ее смерти. Еще нотариус сказала, что отец не принял наследство на долю жены. Вопрос - имеет ли право претендовать на долю дочь жены и мог ли отец не вступать в наследство, сам имея завещание?

Отдал нотариусудокументу для открытия наследственного дела... от нотариуса не получил ни описи сданных документов, ни расписки ничего... вопрос хоть что то должны дать или нет? Нотариус снимает копии с предоставленных документов, оригиналы обязан был Вам вернуть - Вы их предоставить должны повторно при вступлении в наследство через 6 мес. и правоустанавливающие документы затем нотариусом забираются в обмен на свидетельство о праве на наследство. Если я правильно понял нотариус нарушил закон... могу ли я забрать свои документы у этого нотариуса и разорвать с ним договор об открытии наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли,в завещании указать срок принятия наследства, т.е. чтоб не оформлять у нотариуса в течении 6 месяцев после открытия наследства, а сделать это например через 5 лет после открытия наследства, и чтоб мои права на наследство не ущимились.

Объясню подробнее мою ситуацию: мой отец хочет написать завещание на квартиру которая оформлена на него, на меня (отец не женат). Я военнослужащий и в будущем мне положена заслуженная квартира от государства, но если открытие наследства (все мы ходим под богом и дай бог чтоб этот день наступил как можно позднее) произойдёт раньше получения мной квартиры от государства, и если я вступлю в наследство, а это положенно делать в течении 6 месяцев, после открытия наследства, меня могут признать не нуждающимся в жилье и соответственно не дадут заслуженную квартиру от государства (мотаюсь по съёмным квартирам уже 15 лет). Я знаю, что можно в течении 6 месяцев после открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но самому недвижимость на себя не оформлять, но в этом случае меня пугает, что скоро нотариусы хотят ввести единую базу данных о завещаниях, наследственных делах и т.д..Так, что если нельзя отодвинуть в самом завещании срок принятия наследства, как мне юридически правильно поступить? Большое спасибо.

Я обратилась к нотариусу с заявлением на вступление в право наследства, умер мой отец. Его вторая жена, тоже обратилась к нотариусу. Завели наследственное дело. Примерно через 3-5 месяцев его вторая жена забрала документы у нотариуса (все подлинники на дом и землю). Имел ли право нотариус отдать документы и что мне теперь делать. Наследство на Украине.

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Умер человек, у него 2 наследника первой очереди. Дочь и жена. Дочь подала заявление нотариусу и открыла дело о наследстве. Жена в течении 6 месяцев не явилась. Хотя знала об открытии этого дела, более того, нотариус ее знакомая. Также жена отказалась принести нотариусу какие-либо документы. Известно, что на умершего было завещание от его бабушки. Это завещание находится у его жены. Вопросы: каким образом получить копию завещания бабушки, не имея возможности доказать родство? Является ли его жена автоматически наследником (нотариус сказала именно так)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение