Можно ли взыскать деньги с поставщика в судебном порядке через приказное производство?

• г. Магнитогорск

По которому поставщик недопоставив товар в оговоренном объеме, задолжал покупателю деньги.

В какие сроки после дня просрочки покупатель может предъявить свою досудебную претензию поставщику, сколько раз и через какие промежутки времени предъявляется претензия прежде чем можно будет подать в суд?

и еще: какой суд рассматривает подобные дела? (сумма долга 57 тысяч рублей)

можно ли взыскать деньги с поставщика в судебном порядке через приказное производство?

Досудебное и судебное производство по взысканию долга по договору подряда.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно одной претензии, после чего уже можно обращаться в суд. По поводу сроков - главное, уложиться в общий 3-годичный срок, с тем, чтобы в тот же срок успеть обратиться в суд. По поводу подведомственности - данный спор должен быть рассмотрен арбитражным судом. По подсудности - арбитражным судом по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не предусмотрена договором поставки.

Если бы вы еще указали кем является покупатель (физиком или юриком), и для каких целей покупался товар,

тогда, возможно, и получили бы развернутый ответ.

А так ответ будет гаданием на кофейной гуще.