Нужно ли устонавливать тахогроф на автобетоносмесител.

• г. Москва

Нужно ли устонавливать тахогроф на автобетоносмесител.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями Приказа Минтранса № 36 от 13.02.2013 г. тахографы НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ на следующие виды спецтехники:

Автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторыв, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортныые средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, самоходные сельскохозяйственные машины, передвижные лаборатории и мастерские, передвижные репортажных телевизионных студий.

Тахографы УСТАНАВЛИВАЮТСЯ на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами. Данное требование вступило в силу на основании Приказа Минтранса № 16 от 28.01.2016 г.