А как быть если заставляют и не собираются добавлять за ремонт как они говорят денег нет чтоб своими силами.

• г. Мурманск

А как быть если заставляют и не собираются добавлять за ремонт как они говорят денег нет чтоб своими силами.

Ответы на вопрос (7):

Корректно сформулируйте вопрос.

Все эти виды работ обязаны выполнять специализированные организации на основании договоров подряда, заключённых с учебным заведением и за счёт последнего.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

В соответствии с Ст. 151 ТК РФ Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Из вышесказанного следует:

1. Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы.

2. Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором:

- определены содержание и объем дополнительной работы

- размер доплаты за выполнение дополнительной работы

3. Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. (образец заявления об отказе от совмещения).

Вопрос задан некорректно. КТО заставляет и ЧТО заставляет?

Работая в школе уборщицей, в летний период начинается покраска поклей-ка, ну за это доплаты не каких нет все это входит в зарплату.

Все эти виды работ обязаны выполнять специализированные организации на основании договоров подряда, заключённых с учебным заведением и за счёт последнего.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст.379 ТК РФ).

Смотрите свою должностную инструкцию и трудовой договор, - ЧТО туда входит? Если в должностной инструкции прописаны данные виды работ, то никаких доплат не положено. Если нет, то незаконно требовать выполнение работ, не предусмотренных трудовым договором - ст. 60 ТК РФ.