Соседи требуют неадекватную сумму на ремонт после залития в 3-х помещениях - стоит ли судиться?

• г. Санкт-Петербург

При ремонте летом 12 г. залил (небольшие подтеки) соседей снизу в 3-х помещениях. Сейчас они требуют деньги на полный ремонт потолков. Сумма неадекватная. Я готов устранить своими силами, либо заплатить деньги. Они отказываются, требуют возместить сумму ремонта, пугают судом. Как мне быть. Стоит ли судиться.

Ответы на вопрос (2):

Как я понимаю вопрос в сумме. Тогда нужно, чтобы соседи подтвердили документально требуемую сумму за ремонт, провели экспертизу ущерба, был составлен акт затопления. Попробуйте договориться по цене с ними. Если нет, то в суде проводите оценку ущерба.

Здравствуйте!

Советую передать соседям адекватную на Ваш взгляд сумму на ремонт (обязательно возьмите расписку, где изложите за что именно соседи получают деньги). Если они не согласятся с данной суммой, оставшуюся пусть взыскивают через суд. При этом именно они должны будут доказать реальный размер ущерба.