Вопрос о подаче 3-х НДФЛ при продаже квартиры, купленной по переуступке ДДУ в 2018 году (более 3-х лет) - нужно ли выполнять минимальный срок владения 3 года?

• г. Москва

Обязан ли я подавать 3 НДФЛ при продаже квартиры (единственное жилье), купленной по переуступке ДДУ в 2018 году (более 3-х лет)? И в данном случае действует ли минимальный срок владения 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при продаже квартиры, приобретенной начиная с 01.01.2016 по договору купли-продажи и находящейся в собственности более трех, но менее пяти лет, при несоблюдении условия об отсутствии в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) требуется представление декларации 3-НДФЛ (пп. 4 п. 3, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК.)

Если жильё единственное - применяется 3-х летний срок.

Поскольку в таком случае Вы освобождены от налога то и декларацию 3-НЛФЛ Вы подавать не обязаны.